НОВОСТИ

В Батецком районе перезахоронили останки героя Крымской войны

09:22, 5 ноября 2019 года
Комментариев: 1

Вчера, 4 ноября, в Батецком районе на гражданском кладбище Погост-Сабле перезахоронили останки генерал-майора Венедикта Алексеева и его супруги Варвары.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Венедикт Алексеев — потомок старинного дворянского рода, внесенного в родословные книги Московской и Новгородской губерний. Выпускник Михайловской академии 1864 года. Он сражался в Крымской войне и в 1871 году получил в командирование 37-ю артиллерийскую бригаду, расквартированную в казармах в деревне Селищи Чудовского района.

Позже Венедикт Алексеев стал начальником артиллерии первого армейского корпуса. За время службы его наградили орденами Святого Станислава 1-й степени, Святой Анны 1-й степени и Святого Владимира 2-й степени, а также орденами прусского ордена Красного орла 2-й степени и австрийского — Железной короны 2-й степени.

— Это выдающийся человек, гордость нашей академии. Важно передать эту память молодым офицерам, которые продолжат хранить её. Сегодня академия нашла ещё одно место преклонения, — сказал начальник Михайловской военно-артиллерийской академии, генерал-лейтенант Сергей Баканеев.

Генерал-майор скончался 25 июля 1885 года в Старой Руссе и был похоронен у стен церкви Святой Троицы в деревне Самокража Батецкого района (ныне — Нива). Через три месяца ушла из жизни его супруга Варвара, которую похоронили рядом с мужем.
Во время Великой Отечественной войны памятник на его могиле разрушили немецкие захватчики, а церковь Святой Троицы была разобрана по приказу оккупационных властей для укрепления дороги.

Могилу Венедикта Алексеева обнаружили поисковики экспедиции «Долина». На место захоронения генерала им указали местные жители.


Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.