НОВОСТИ

В Батецком районе на базе «Точки роста» хотят открыть аграрный центр дополнительного образования

10:24, 2 марта 2022 года
Добавить первый комментарий

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил общеобразовательную школу посёлка Батецкий. В прошлом году на базе школы создали центр образования естественно­научной и технологической направленностей «Точка роста», оборудовали химико-биологическую, технологическую и физическую лаборатории.

В школе работает учитель информатики Сергей Петрушин, он переехал в Батецкий район по программе «Земский учитель» из Краснодарского края в 2020 году. Преподаватель ведёт занятия по робототехнике в технологической лаборатории школы. Его воспитанники стали призерами конкурса «Технолидеры будущего», получили дипломы победителей и путёвки в «Орлёнок» на техническую смену этим летом.

— Для того, чтобы Батецкий район развивался, у детей должна быть перспектива. Знаю, что в планах — создание в районе центра дополнительного образования. У меня есть предложение: район аграрный, давайте центр допобразования свяжем с современными технологиями в сельском хозяйстве — с роботами, программированием. Думаю, фермеры это тоже поддержат, их хозяйства можно использовать как опытные полигоны для школьников, а у детей будет возможность получить те компетенции, которые позволят им развиваться и остаться в районе, — отметил Андрей Никитин.

Губернатор добавил «Точки роста» появились в каждом районе области и теперь важно ориентировать их работу под специфику каждого муниципалитета.

В 2023 году школу планируют капитально отремонтировать: заменить системы электроснабжения, отопления, вентиляции, слаботочных систем и провести другие общестроительные работы. Сейчас разрабатывается сметная документация, планируется, что она будет готова к 15 марта.

По словам министра образования региона Евгении Серебряковой, в государственную программу Новгородской области «Модернизация школьных систем образования в 2022- 2026 годах» войдут ещё две школы района: в 2024 — школа в деревне Мойка, в 2025 году — в деревне Новое Овсино.

После осмотра помещений школы губернатор пообщался с представителями штаба общественного контроля за её ремонтом — родительским комитетом. По словам жителей поселка, 50% педагогов школы — её выпускники, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Андрей Никитин обратил внимание родителей на то, что ремонтировать школу нужно комплексно, ориентируясь на представление о том, каким должно быть учебное заведение через десять лет. В свою очередь, родители поддержали идею губернатора о создании центра дополнительного образования по направлению сельского хозяйства и новых технологий в отрасли.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.