НОВОСТИ

В 2024 году завершится реставрация 11 объектов культурного наследия на Ярославовом Дворище

13:00, 14 декабря 2023 года
Добавить первый комментарий

Вчера, 13 декабря, в Государственном научно-исследовательском музее архитектуры имени А.В. Щусева в Москве состялось заседание попечительского совета Новгородского музея-заповедника. Оно прошло под руководством председателя попечительского совета, помощника президента РФ Максима Орешкина.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Максим Орешкин поблагодарил членов попечительского совета за содействие в реализации масштабных проектов музея. Так, благодаря Банку ВТБ продолжается работа над экспозицией «История России — история семей. Род Орловых» в усадебном доме графини А.А. Орловой-Чесменской на территории музея «Витославлицы». При поддержке ООО «Газпром Межрегионгаз» полностью переоборудовано фондохранилище живописи музея.

При поддержке ОАО «РЖД» приобретено и уже установлено в 15 музейных объектах новое климатическое оборудование. Кроме того, благодаря компании «РЖД» музей приобрел коллекцию редких книг XVII-XIX века из библиотеки писателя Дмитрия Балашова. Эти же попечители оказали содействие в ремонте кровли Дома-музея Н.А. Некрасова в Чудово.

ПАО «Акрон» перечислило деньги для воссоздания яруса колокольного звона на колокольне Никольского собора, ремонта фасадов Часовой башни и церкви Сергия Радонежского. Работы начнутся в 2024 году.

На средства Управляющей компании «Черноголовка» в следующем году планируется благоустройство территории Музея романа Достоевского «Братья Карамазовы» в Старой Руссе. Благодаря попечительской помощи Ассоциации юристов России интенсированы археологические исследования на Троицком раскопе.

Масштабные реставрационные работы продолжаются на объектах культурного наследия в Великом Новгороде. На эти цели выделены деньги из федерального бюджета.

В рамках национального проекта «Культура» ведутся работы по реставрации 11 объектов культурного наследия Ансамбля Ярославова Дворища и древнего Торга XII-XX века. На эти цели выделено более 620 млн рублей. Работы должны быть завершены в следующем году. К 2025 году будут отреставрированы Собор Рождества Богородицы Антониева монастыря, относящийся к XII веку, а также Церкви Спаса преображения в Ковалеве. Вскоре начнется реставрация Церкви ХII века Петра и Павла на Синичьей горе. Уникальный храм, хранящий мощи Святой Харитины, планируется отреставрировать к концу 2026 года. Общий объем финансирования из федерального бюджета — 137 миллионов рублей.

— Совсем недавно Минфин России подтвердил финансирование на 2024-2026 годы ремонтно-реставрационных работ на Покровской башне Новгородского Кремля. Объем финансирования — 200 миллионов рублей, — рассказала министр культуры Ольга Любимова.

При этом, по ее словам, на территории Новгородской области еще имеются объекты всемирного наследия ЮНЕСКО, которые находятся в аварийном состоянии. Например, башня Кукуй Новгородского Кремля, а также церковь Рождества Христова на Красном Поле и церковь Святых Петра и Павла в Кожевниках.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.