НОВОСТИ

Установку новых памятников советским воинам взамен снесённым в Хвойной перенесли на июнь 2016 года

12:16, 21 августа 2015 года
Комментариев: 1

На этой неделе в п. Хвойная Новгородской области местный совет депутатов одобрил макеты скульптур, которые должны восстановить после разрушения весной этого года. Новые памятники на хвойнинском кладбище появятся к июню 2016 года.

Снесённые памятники. © Фото предоставлено жителями п. Хвойная
Снесённые памятники. © Фото предоставлено жителями п. Хвойная

Напомним, в марте на центральном кладбище в п. Хвойная были снесены памятники солдатам Великой Отечественной войны. Жители возмущались инициативой властей, а чиновники уверяли, что памятники представляли опасность для населения.

Хвойнинские власти заключили контракт с военно-мемориальной компанией, которая является ритуальным агентством федерального уровня. Сумма контракта — более 2 млн рублей. Как сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» глава Хвойнинского сельского поселения Ирина Перевалова, 700 тысяч рублей администрация изыскала в этом году, 680 тысяч рублей власти будут оплачивать в следующем, оставшаяся сумма — это спонсорские средства и деньги общественников.

— Представители военно-мемориальной компании представили на заседании 30-сантиметровые гипсовые макеты. В будущем скульптуры будут выполнены из карельского гранита. Так как у нас весь мемориальный комплекс выполнен из этого материала, всё должно быть в едином стиле. Кроме того, скульптуры вошли в областную программу, их возведут в ранг памятников регионального значения, — прокомментировала Ирина Перевалова.

По её словам, скульптуры будут максимально приближены к тем, которые были. Однако солдат будет без автомата и тумбы, так как потребуется дополнительный материал, и проект из-за этого подорожает.

Ранее сообщалось, что скульптуры восстановят уже этим летом. По муниципальному контракту их изготовят в конце ноября, а срок установки памятников — 1 июня 2016 года. Власти же обещают установить памятники к 9 мая.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость

Новости по теме: 70-летие Победы

15:31, 27 мая 2015 года
Летом на месте разрушенных скульптур советских воинов в Хвойной установят новые памятники
15:47, 14 мая 2015 года
Железнодорожники восстановили ряд памятников на территории Новгородской области (2)
11:34, 12 мая 2015 года
Фотографии участников акции «Народная победа» разместят в библиотеке
Все новости по теме
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.