НОВОСТИ

УФАС подозревает «Газпром газораспределение Великий Новгород» в установлении монопольно высоких цен

10:54, 12 апреля 2018 года
Комментариев: 23
Продолжение: УФАС признало цены «Газпром газораспределение Великий Новгород» монопольно высокими

Новгородское управление федеральной антимонопольной службы после многочисленных обращений граждан возбудило административное дело по признакам нарушения законодательства АО «Газпром газораспределение Великий Новгород». Организацию подозревают в установлении монопольно высокой цены на услуги по техобслуживанию внутриквартирного газового оборудования.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Мы возбуждаем дело по признакам, то есть самого факта нарушения мы ещё не установили. Пока мы подозреваем, что они установили монопольно высокие цены, — уточнила специалист-эксперт новгородского УФАС Любовь Попович.

Согласно прейскуранту тарифов, размещённому на сайте «Газпром газораспределение Великий Новгород», в зависимости от типа плиты стоимость техобслуживания составляет от 404 до 535 рублей, проточного водонагревателя — 1070 рублей, котла — от 1108 до 1310 рублей. Отмечается, что много приходится платить новгородцам, у которых есть и плита, и газовая колонка — более 1500 рублей в год.

По словам сотрудницы УФАС, в Великом Новгороде есть только одна конкурирующая компания, но у неё очень маленький объём. «Газпром газораспределение Великий Новгород» занимает более 99% рынка.

— Если мы установим, что действительно они такое допустили нарушение, мы выдадим предписание, где предложим привести цены в соответствие с законом. И за это есть административная ответственность — штраф от трёхсот тысяч до одного миллиона рублей, — прокомментировала Любовь Попович.

Первое заседание комиссии по рассмотрению дела в УФАС назначено на 7 мая.

В «Газпром газораспределение Великий Новгород» подчеркнули, что стоимость технического обслуживания газового оборудования рассчитывается в соответствии с методикой, утверждённой федеральной службой по тарифам.

— Органы УФАС, в рамках своих полномочий, проводят периодические проверки обоснованности цен, установленных субъектами естественных монополий. Однако подобные проверки не всегда свидетельствуют о факте установления монопольно высоких цен, — добавили в компании.


Напомним, в конце 2016 года в отношении собственников ввели административную ответственность за уклонение от заключения договора на техническое обслуживание газового оборудования. В случае нарушения также предполагается приостановление подачи газа.

О нарушениях, которые допускает АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» при заключении договоров с владельцами домов и квартир, «Новгород.ру» писал в авторских колонках.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.