НОВОСТИ

УФАС: министерство образования Новгородской области неоднократно нарушало антимонопольное законодательство

15:11, 9 августа 2019 года
Комментариев: 3

В декабре 2018 года новгородское УФАС России выявило факт антиконкурентного соглашения между ПАО «Ростелеком» и региональным министерством образования. «Ростелеком» не смог оспорить это в судах.

В 2017 году между «Ростелекомом» и региональным министерством образования был заключён контракт на техническое сопровождение IT-системы «Контингент», автоматизирующей процессы учёта в образовании.

— Вот только на деле сопровождение системы «Контингент» оказывалось на протяжении всего 2017 года, таким образом, выполненные работы были оплачены «постфактум». Кроме того, именно от «Ростелекома» были получены образцы технического задания, заказчиком были установлены невыполнимые сроки исполнения контракта, изменены объёмы требуемых к выполнению работ. Это в совокупности свидетельствует о формальном характере закупки, единственным участником в которой стало ПАО «Ростелеком» и о наличии соглашения, которое могло привести к предоставлению преимуществ на торгах, — сообщает УФАС.

Несмотря на убедительные аргументы новгородского УФАС России, ПАО «Ростелеком» с решением антимонопольщиков не согласилось и попыталось оспорить его в судебном порядке.

В мае текущего года арбитражный суд Новгородской области в удовлетворении требований «Ростелекома» отказал. Общество обжаловало это решение в апелляционную инстанцию.

В минувший четверг четырнадцатый арбитражный апелляционный суд огласил резолютивную часть решения по этому делу. В удовлетворении требований «Ростелекома» отказано, а значит, решение антимонопольного органа законно и обосновано.

Теперь и «Ростелекому», и региональным чиновникам грозит наказание за нарушение антимонопольного законодательства. Следует отметить, что и ПАО «Ростелеком», и должностные лица министерства образования уже привлекались новгородским УФАС за такое правонарушение. Это отягчающее обстоятельство для привлечения к административной ответственности.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.