НОВОСТИ

УФАС: Бездействие правительства Новгородской области нарушает антимонопольное законодательство

12:56, 21 июня 2019 года
Комментариев: 12

Арбитражный суд Северо-Западного округа поддержал позицию новгородского УФАС России, выраженную в решении антимонопольного органа по делу о непрозрачном распределении медицинским организациям объёмов оказания медпомощи по программе ТФОМС.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Теперь, согласно предписанию антимонопольного органа, правительство Новгородской области должно обеспечить разработку и реализацию механизма распределения объёмов оказания медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС Новгородской области.

Система должна предусматривать обязательные для комиссии по разработке программы ОМС объективные критерии и систему распределения объёмов оказания медицинской помощи на недискриминационных условиях.

Распределение объёмов медицинской помощи должно быть прозрачным и понятным всем участникам программы обязательного медицинского страхования, сообщает пресс-служба Новгородского УФАС.

Из материалов суда следует, что 20 сентября 2017 года в управление ФАС поступила жалоба на незаконные действия правительства Новгородской области, по результатам рассмотрения которой правительству выдано предупреждение о прекращении действий или бездействий, они содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Согласно решениям комиссии, которая распределяет объёмы оказания медпомощи, на 2016-2017 годы эти объёмы в условиях дневного стационара распределены между 43 медицинскими организациями, восемь из которых относятся к организациям частной формы собственности.

При этом объём распределялся таким образом, что частным организациям досталось в десятки раз меньше объёмов, чем государственным.

Как указывает ООО «Медицинский центр «Альтернатива», оно неоднократно оспаривало действия комиссии по не предоставлению объёма медицинской

помощи в 2017 и 2018 годах в арбитражном суде Новгородской области. Суд постановил признать решение комиссии о невыделении объёмов медпомощи на 2018 год незаконным.

При этом суд отметил, что какого-либо обоснования решения комиссии не было, несмотря на то, что организация подтвердила госпитализацию по дневному стационару за предыдущий год.

Суд пришёл к выводу, что применяемый сейчас на территории Новгородской области порядок распределения объёмов медицинской помощи, оказываемой в рамках программы ОМС, не обеспечивает возможностей равного доступа всех заинтересованных медицинских организаций на рынок оказания медицинских услуг в рамках указанной программы.

Решение о выделении определенных объёмов медицинских услуг конкретной медицинской организации принимается комиссией в условиях, исключающих конкурентную борьбу за право оказания данных услуг. Фактически медицинская организация, включённая в территориальную программу ОМС, не получает никакого объёма медицинских услуг, хотя имеет для этого все предусмотренные законом возможности.

Медицинские организации, участвующие в программе ОМС, лишены права состязаться за право получения объёмов работ в рамках территориальной программы.

Решение о предоставлении или отказе в предоставлении определенного объёма медицинских услуг принимается комиссией по внутреннему убеждению, без учёта необходимости обеспечения равного доступа медицинских организаций на этот рынок и обеспечения для них возможностей свободной и честной конкурентной борьбы, посчитали в суде.

Из представленных решений комиссии невозможно установить какими критериями она руководствовалась при определении того или иного объёма предоставления медицинской помощи каждой медицинской организации, а также что служило основанием для отказа медицинской организации в предоставлении такого объёма.

Такой подход к принятию решений комиссией приводит к бесконтрольному распределению объёмов предоставления медицинской помощи и наличию сомнений в правильности принятия решений, говорится в резолютивной части решения суда.

Доводы суда первой инстанции были оспорены в нескольких арбитражных судах, но в итоге суд принял сторону УФАС.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.