НОВОСТИ

Учебники в школах выдаются бесплатно

15:09, 31 мая 2010 года
Комментариев: 2

Первые учебники по договорам, заключенным образовательными учреждениями города с фирмами - поставщиками учебников, уже начали поступать в школы. К 1 сентября все новые книги дойдут до адресатов.

На сегодняшний день ситуация с приобретением учебников для школьников выглядит следующим образом. Ежегодно Министерство образования и науки утверждает специальный перечень учебников по разным предметам для школ, в нем - прошедшие экспертную оценку и официально утвержденные учебники. Причем по каждому из предметов предлагается не по одному наименованию, а несколько - на выбор педагогического совета и родительского комитета в зависимости от практикуемых в конкретном учебном заведении учебных программ и материальных возможностей. Школа может использовать учебники прошлых лет (если они есть в министерском перечне на новый год и сохранили товарный вид), а может и приобрести новые. Если в прежние годы существовал норматив использования учебника не более 4-6 лет, то теперь ограничения сняты, и при бережном отношении учебник сможет прожить гораздо дольше.

Для приобретения учебников образовательным учреждениям из областного бюджета выделяются средства. В этом году школам Великого Новгорода на эти цели запланировано 10 772 тыс рублей, с учетом учебно-наглядных пособий - 11 157, по 565 рублей на каждого ребенка, что несколько больше суммы, выделенной в 2009г. Однако полностью закупить новые учебники на всех не получится: один учебник стоит сегодня в среднем 186 рублей, комплект учебников (в среднем) - 2,5 тыс руб, при этом в разных параллелях в зависимости от количества учебных предметов количество учебников может быть разным. Школы сами работают с поставщиками, заключают с ними договоры напрямую, часть договоров уже оплачены из бюджета.

Однако существуют и "рабочие тетради" для учащихся разных классов, которые не входят в министерский перечень, являются учебными пособиями индивидуального пользования и, соответственно, из бюджета не оплачиваются. Таким образом, для приобретения их школа может искать спонсоров или предложить родителям оплатить их.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Пресс-центр администрации Великого Новгорода.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.