НОВОСТИ

Участие в "Кроссе наций" приняло около 26 тыс. 800 новгородцев

13:02, 18 сентября 2007 года
Добавить первый комментарий

16 сентября в Новгородской области прошли всероссийские массовые состязания «Кросс наций». Всего участие приняло около 26 тыс. 800 человек из числа зарегистрированных. Напомним, что официальными местами проведения были выбраны Великий Новгород, Валдай и Пестово, однако соревнования прошли практически во всех районах области, кроме Холма. Об этом сегодня, 18 сентября, было сообщено на итоговой пресс-конференции, передает корреспондент Новгородинформ.

«По всей видимости, эта цифра станет контрольной при подготовке к «Лыжне России», - подчеркнул главный судья соревнований, зам. председателя комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту Новгородской области Владимир Герасимов.

В VIP-забеге в Великом Новгороде приняли участие: ГФИ по Новгородской области Олег Онищенко, зам.председателя новгородской областной Думы, и.о. Секретаря регионального Политсовета «Единой России» Сергей Фабричный, депутат облДумы, председатель профкома ОАО «Акрон» Сергей Ян, депутаты Думы Великого Новгорода, члены ЕР Сергей Бессонов и Елена Филинкова, депутат облДумы, руководитель ОАО «Новгородэнерго» Владимир Чистяков, руководитель МНОУ «Диалог» Александр Жуковский, руководитель фонда регионального отделения «Единой России» Евгений Дорофеев. Первым к финишу пришел Сергей Бессонов, вторыми вместе финишировали Александр Жуковский и Сергей Ян.

«Всероссийские массовые состязания – это политика государства, направленная на приобщение россиян к физкультуре, восстановление спортивных традиций. И я считаю, что на старт должны выходить все – и чиновники, и депутаты, и представители партий, поскольку они являются участниками в реализации этой общегосударственной задачи», - подчеркнул С. Бессонов.

«Кросс Наций" проходит в два этапа - по аналогии с "Лыжней России". Победители на региональном уровне отправятся на Гран-при "Кросса наций - 2007" – состязания пройдут 23 сентября в Москве. Каждый город направляет для участия в Гран-при победителей и призеров (занявших I, II и III место) на дистанциях 6 км, 8км и 12 км в возрастных группах - 1988 г.р. и младше (девушки, юноши), 1987 г.р. и старше (женщины, мужчины). Всего от Новгородской области из 36 призеров в Москву поедут 18 человек.

Спортивный праздник был рассчитан на широкий круг любителей легкой атлетики. Участие в нем приняли все желающие вне зависимости от пола, возраста, физических возможностей - на старт также вышли люди с ограниченными возможностями. Дистанции были рассчитаны на 1, 4, 6, 8, 12 км, дополнительно прошли состязания среди семейных команд. Помимо призов от Росспорта, победители забегов на 8 км (женщины) Екатерина Попович, 12 км (мужчины) Алексей Соломин получили специальные призы.В Великом Новгороде в номинации «самая спортивная семья» по результатам эстафеты признана семья Мининых, самый старший спортсмен: среди мужчин – 70-летний Михаил Петров, среди женщин – 72-летняя Лариса Разживина. Самому младшему участнику (из числа тех, кто мог самостоятельно пробежать дистанцию) исполнилось 1 год и 10 месяцев, в целом, в соревновании принимали участие и 9-месячные дети.

Добавим, что состязания в регионе прошли без каких-либо происшествий. Для обеспечения безопасности участников были задействованы правоохранительные структуры, дополнительные бригады скорой помощи, военнослужащие воинской части поселка Новоселицы.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.