НОВОСТИ

У здания Ледового дворца работает выставка к 75-летию отечественного хоккея

17:00, 28 января 2022 года
Добавить первый комментарий

В Великом Новгороде у здания Центральной спортивной арены на улице Космонавтов работает выставка, посвященная истории хоккея. Как сообщили в региональном министерстве спорта, оборудованы семь фотостендов, рассказывающих об этапах развития этого вида спорта.

© Центральная спортивная арена
© Центральная спортивная арена

Началом истории отечественного хоккея принято считать 22 декабря 1946 года, когда были сыграны стартовые матчи первого чемпионата СССР. Всесоюзное первенство завершилось 26 января 1947 года победой московского «Динамо».

В материалах выставки отражены самые главные достижения советских и российских хоккеистов — первая победа на Олимпийских играх 1956 года в итальянском Кортина-д’Ампеццо, победа в первой Суперсерии 1972 года, успех российской сборной на Олимпиаде 2018 в корейском Пхёнчхане. Отмечены и заслуги прославленных тренеров Аркадия Чернышева, Анатолия Тарасова, Виктора Тихонова, а также легенд отечественного хоккея Александра Якушева, Владислава Третьяка, Вячеслава Фетисова, Валерия Харламова, Бориса Михайлова, Владимира Петрова и многих других.

Два стенда выставки посвящены хоккею в Новгородской области, начиная с 50-60-х годов прошлого века, когда проводились первые взрослые и детские соревнования и заканчивая современным этапом развития хоккея.

Как рассказали в минспорта, в Новгородской области сейчас хоккеем занимаются более 2000 человек, спортивную подготовку проходят более 300 хоккеистов, отделения хоккея есть в Великом Новгороде, Валдае и Хвойной. На территории региона существует пять крытых ледовых арен.

Добавим. выставка будет работать до конца мая.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.