НОВОСТИ

У мемориала «Погибшим при защите Отечества» на трассе М11 зажгли свечи памяти

10:40, 22 июня 2021 года
Комментариев: 1

Сегодня ночью на трассе М11 в зоне отдыха на 563 км, где расположен мемориал «Погибшим при защите Отечества» состоялась акция «Свеча памяти». Об этом сообщили в пресс-центре компании «Автодор».

© Государственная компания «Российские автомобильные дороги»
© Государственная компания «Российские автомобильные дороги»

В акции приняли участие председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко, первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Дронов, постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин.

— В этот скорбный день мы чтим память воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Впервые акцию «Свеча памяти» проводим у мемориала, который появился здесь в прошлом году. Также мы открываем новую страницу в его истории — памятные мемориальные доски с наименованиями воинских соединений, сражавшихся в Мясном Бору в 1942 году. Отрадно видеть, что памятник живёт. К нему приходят поклониться, — отметил Вячеслав Петушенко.

Как отметил Ренат Валиуллин, в этих местах в 1942 году попал в плен Герой Советского Союза, великий татарский поэт Муса Джалиль. Вместе с ним были захвачены 30 тысяч солдат Красной армии.

В ознаменование 80-летия начала Великой Отечественной войны госкомпания «Автодор» проведет еще ряд памятных мероприятий. В Государственном Историческом музее пройдет гашение почтовой марки с изображением памятника «Погибшим при защите Отечества» на М11. Фонд развития науки и культуры «Таволга» презентует большое научное исследование о боевых действиях Волховского фронта в первой половине 1942 года, выполненных с целью деблокирования осажденного Ленинграда.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.