НОВОСТИ

Три проекта благоустройства будут участвовать в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

17:34, 18 мая 2021 года
Комментариев: 2

В правительстве Новгородской области прошло заседание межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в Новгородской области. Были рассмотрены три заявки от Чудовского, Окуловского и Пестовского районов для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Как сообщает пресс-служба правительства, проекты благоустройства представили главы муниципальных образований.

Окуловка. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Окуловка. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Пестово планируется привести в порядок улицу Советскую. Сейчас она преимущественно транзитная, с плохим качеством пешеходной среды и рекреационных зон, на ней плохо организованы транспортные потоки, а также отсутствует озеленение. Глава района Дмитрий Иванов считает, что, несмотря на функциональную насыщенность Советской улицы, она не производит впечатления полноценного общественного пространства.

На работы на улице Советской требуется почти 60 млн рублей. Около 50 млн район планирует получить в случае победы в конкурсе. Общая площадь благоустройства — 2,6 Га. По проекту Советская должна трансформироваться в пешеходное пространство с зелеными скверами и объектами для проведения мероприятий. На ней планируется частично ограничить автомобильное движение, организовать парковки, реконструировать и проложить новые тротуары, установить уличное освещение и малые архитектурные формы.

Для благоустройства Парка культуры в Чудово планируется организовать систему навигации, стоянки, вело- и беговые дорожки, wi-fi и систему видеонаблюдения. Также планируется установить освещение, навесы от дождя, общественные туалеты, точки питания. Стоимость благоустройства также составит около 60 миллионов рублей.

Для благоустройства в Окуловке выбрали улицу Ленина. Это центральная часть города, к которой прилегает железнодорожный вокзал, автостанция. По проекту планируется благоустроить сквер, реставрировать купеческий дом в туристический центр, организовать строительство парковки, торговых рядов и зон отдыха, привести в порядок фасады зданий. Реализация этого проекта обойдётся в 55 млн рублей.

Все три проекта поддержали, теперь они будут участвовать во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

По словам министра ЖКХ и ТЭК Ирины Николаевой, в 2021 году планируется благоустроить 109 территорий в 25 муниципальных образованиях: 73 дворовых и 36 общественных территорий. Объём финансирования — 207,7 млн рублей.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.