НОВОСТИ

Третьих детей в новгородских семьях губернатор предлагает крестить у высших духовных лиц региона

15:56, 22 февраля 2012 года
Комментариев: 7

Губернатор Новгородской области Сергей Митин во время своего послания к депутатам регионального собрания озвучил инициативу, согласно которой,  обряд крещения в семьях, где родился третий ребёнок, будут проводить высшие духовные лица.

- Учитывая актуальность улучшения демографии в регионе и важную роль православной церкви в нашем обществе, мы провели переговоры с Митрополитом Новгородским и Старорусским Львом о проведении обряда крещения третьего ребенка и последующих высшими духовными лицами Новгородской метрополии. В том числе обряд будет проводить и сам владыка Лев. Соответствующее соглашение будет оформлено в ближайшее время, - заявил сегодня, 22 февраля на заседании Новгородской областной Думы Сергей Митин.

Он также отметил, что «немаловажным является и создание условий, там, где появляются юные новгородцы».

- «Здесь и сейчас» в области работают 2 современных родильных дома и 6 родильных отделений при районных больницах. Нашей основной задачей является создание условий, соответствующих федеральным стандартам: своевременная и быстрая доставка роженицы в специализированное медучреждение, современное оборудование и условия в каждом родильном зале или родильном подразделении. Любое родильное отделение в райцентре должно соответствовать по основным показателям и оснащению родильных домов областного центра. Большое значение имеет и то, что в этом году мы приступили к созданию областного перинатального центра. Это даст нам возможность оказывать современную высокотехнологичную помощь беременным женщинам и детям раннего возраста, - сообщил губернатор.

Кроме того, в послании губернатор озвучил вопросы образования, добавив при этом, что «среднюю заработную плату работников образования мы планируем увеличить на 10%. При этом опережающими темпами будет расти зарплата низкооплачиваемых категорий работников системы образования, в первую очередь воспитателей детских садов».

В вопросе образования, Сергей Митин заявил, «что нам нужны грамотные и здоровые новгородцы».

- В 2012 году произошли принципиальные изменения в системе здравоохранения. С 1 января этого года все учреждения здравоохранения перешли на областной уровень. Это позволяет нам повысить управляемость системы здравоохранения, выстроить многоуровневую систему оказания медицинской помощи от фельдшерско-акушерского пункта до многопрофильной больницы, - сказал глава региона.

В своём выступлении глава региона коснулся также вопросов ЖКХ, газификации, безопасности населения, отметив при этом, что лично сам возглавит комиссию по безопасности движения на дорогах Новгородской области.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.