НОВОСТИ

Тематическая фотовыставка «Здесь муза вознеслась над колыбелью» открылась в Старой Руссе

19:00, Понедельник, 29 января

Вчера, 28 января, в камерном зале «Рахманинов» Центра культуры «Русич» открылась тематическая фотовыставка «Здесь муза вознеслась над колыбелью». Её автор Наталья Басманова, руководитель Старорусского рахманиновского общества, создатель киноклуба «КраеведЪ», почётный гражданин Старорусского края.

© фото Натальи Басмановой
© фото Натальи Басмановой

На выставке вниманию посетителей представлены фотографии парка бывшего дворянского имения Семёново, где 2 апреля 1873 года появился на свет будущий гений музыки — великий русский композитор, пианист и дирижёр Сергей Васильевич Рахманинов. Здесь он впервые услышал пение птиц, увидел разноцветье северных лугов, открывал для себя мир.

— Если не знать, что дворянское имение Рахманиновых Семёново разрушено войной и временем, то, глядя на фотографии, не догадаешься, что его уже нет. Кажется, что на следующем фото за поворотом парковой аллеи, или в глубине яблоневого сада вот-вот – и покажется барский дом с двумя крылечками, с тропинкой, спускающейся к пруду, как его описывали очевидцы, поделилась впечатлениями заместитель директора ЦК «Русич» Надежда Васина.

Постоянные посетители музея «Родина С.В. Рахманинова» (который с недавнего времени стал называться камерным залом «Рахманинов»), хорошо знакомы с постоянно действующей фотоэкспозицией о бывшем имении Семёново и о том, как трудно туда добраться городскому жителю: 60 км на автобусе до деревни Пинаевы Горки, потом 7 километров пешком или на тракторе по бездорожью.

© фото Натальи Басмановой
© фото Натальи Басмановой

Новая выставка «Здесь муза вознеслась над колыбелью» оставляет за рамками все трудности путешествия и приглашает посетителей насладиться красотами парка бывшего дворянского имения Семёново. Он сохранился гораздо хуже, чем парк бывшего имения Онег под Новгородом, но всё равно в планировке чётко просматриваются аллеи декоративного кустарника, ряды деревьев, остатки яблоневого сада, вырытого пруда.

Для посетителей мероприятия прозвучала музыка Рахманинова в исполнении юной рушанки Ангелины Сидоровой, студентки Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова. Стихи о Семёново, о музыке и о композиторе прочитала участница Старорусского литобъединения «Живой мост» Инна Савчук.

Друзья Старорусского рахманиновского общества, участники краеведческого объединения «Руса» вручили Наталье Басмановой журнал из энциклопедической коллекции «Наша история. 100 великих имён. Сергей Рахманинов». Наталья Борисовна пообещала, что издание займёт достойное место в фондах камерного зала.


Автор: Елена Николаева

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.