НОВОСТИ

Tele2 и Новгород.ру протестировали качество мобильного интернета Skylink в Новгородской области

16:37, 27 ноября 2019 года
Комментариев: 3

Tele2 совместно с порталом «Новгород.ру» посетили самые интересные туристические места региона и протестировали мобильный интернет Skylink.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Благодаря разнообразной географии поездок, за полгода совместного проекта удалось протестировать интернет на территории всего региона и посетить шесть самых популярных туристических направлений Новгородской области: Военно-патриотический фестиваль «Забытый подвиг — Вторая ударная армия» в посёлке Тёсово-Нетыльский, Окуловский центр гребного слалома, фестиваль «Горячие головы» в деревне Старое Ракомо, окрестности деревни Волхов мост, город Валдай и богатейший город древней Руси — Старую Руссу. Средняя скорость мобильного интернета на территории региона в сети Skylink в стандарте LTE на частоте 450 МГц (LTE-450) — 17 Мбит/сек, а рекорд зафиксировали в Окуловке — 33 Мбит/сек при скачивании и 15 Мбит/сек при загрузке файлов. С такими показателями можно смотреть фильмы в HD-формате, делиться тяжелыми файлами и наслаждаться всеми удобствами своего Wi-Fi.

Специфика частотного диапазона, на котором базируется Skylink, позволяет передавать данные на дальние расстояния. Базовая станция LTE-450 может охватить территорию в радиусе до 20 км, в то время как в других частотных диапазонах — от 1 до 10 км. Благодаря этому практически из любого, даже самого отдаленного уголка Новгородской области, можно делиться впечатлениями с друзьями в мессенджерах, вести стримы с места событий и выкладывать посты в социальные сети.

В первом полугодии 2019 года наиболее значительный рост потребления интернет-трафика в сети LTE-450 показали абоненты Санкт-Петербурга и Ленинградской области — он составил 139% по сравнению с концом 2018 года. В Великом Новгороде рост потребления интернета составил 108%. В настоящее время клиенты Skylink по стране потребляют более 1 Пб в месяц. А в ноябре этого года Tele2 провел первое в мире успешное тестирование стандарта NB-IoT на коммерческой сети LTE-450 в Москве, что говорит о возможности успешного использования стандарта для промышленных предприятий в будущем.

— Мы видим, что высокоскоростной интернет с широкой зоной покрытия очень востребован вдали от крупных населенных пунктов. Поэтому продолжаем развивать данный сегмент бизнеса с точки зрения технического развития и расширения сети дистрибуции с учетом потребностей наших действующих и потенциальных клиентов. А благодаря этому проекту, мы смогли более доступно рассказать о качестве связи Skylink в регионе. Маршруты путешествий были выбраны не случайно, мы делали упор на самые популярные туристические направления, чтобы на деле показать хорошее качество наших услуг, — прокомментировал Алексей Михайлов, директор новгородского филиала Tele2.

С 2016 года Tele2 под брендом Skylink оказывает услуги высокоскоростного доступа в интернет. На территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Тверской и Новгородской областей развернута единственная в России сеть в современном стандарте LTE на частоте 450 МГц.

Отличительная особенность сети для клиентов Skylink — использование диапазона 450 МГц. Его основные преимущества — широкое покрытие, в том числе на территориях, где мобильный интернет часто недоступен, и устойчивый сигнал даже в сложных географических условиях и на удаленных территориях (коттеджные поселки, загородные дома и т.д.). SIM-карты Skylink могут работать во всей сети Tele2 по домашним тарифам в любом регионе присутствия оператора.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.