НОВОСТИ

Театр моды «Имидж от Анастасии» представил Новгородскую область на Международном фестивале кружева в Вологде

10:07, 11 июля 2011 года
Добавить первый комментарий

Театр моды «Имидж от Анастасии» г.Боровичи представил Новгородскую область на Международном фестивале кружева "Vita lace" ("Живое кружево") в Вологде.

На открытие фестиваля приехал и главный зимний Волшебник страны — Дед Мороз. Сказочный волшебник лично оценил свойства льняного одеяния. Он предстал перед зрителями в сказочном костюме, украшенном кружевами. Почётными гостями фестиваля стала первая леди страны Светлана Медведева, а также известные кутюрье Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин. В течение двух дней в кружевном празднике приняли участие представители кружевных центров Франции, Хорватии, Словении, Словакии, Польши, Канады, Украины и других — всего более 17 стран, а также 35 регионов России. «Самое массовое кружевоплетение» - так назывался новый рекорд, который установили мастера кружевоплетения. Одновременно на центральной площади города свое мастерство продемонстрировали 570 кружевниц. Самой младшей из них было три года, самой старшей — 74. Вологда по праву может гордиться своими мастерами. Именно они создают и сохраняют самобытность льняного и кружевного края. Театр моды «Имидж от Анастасии» и его руководители Анастасия Горохова и Олеся Петрова представили коллекции одежды в праздничной программе фестиваля. Зрители смогли оценить новую эксклюзивную коллекцию одежды изо льна «Элегантный лен», а также коллекцию, выполненную в стиле «Ирландское кружево» - «Валентинки». Вологжане с восторгом принимали каждый показ, бурно аплодируя моделям. Участие в фестивалях такого уровня дает новый импульс к постижению, сохранению и развитию наследия русской культуры, позволяет наладить контакт и творческое взаимодействие с коллективами. Ведь и наш Новгородский край не менее самобытен и привлекателен своими мастерами.

Программа фестиваля кружева включала конкурсы кружевного мастерства, различные выставки, показы коллекций одежды, выступления народных коллективов. Идея проведения фестиваля получила поддержку президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и министерства культуры РФ.

Организатором фестиваля выступило правительство Вологодской области.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.