НОВОСТИ

Театр «Малый» представит премьеру спектакля о детях Ленинграда периода сталинских репрессий

11:35, 11 декабря 2020 года
Комментариев: 6

Сегодня, 11 декабря, в театре «Малый» состоится премьера спектакля «Дети ворона» по книге петербургской писательницы Юлии Яковлевой.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Сюжет сказочного произведения, помещенного в исторический контекст, рассказывает историю брата и сестры, Таньки и Шурки. Они живут в годы сталинских репрессий, но для них события разворачиваются самым драматическим образом, когда пропадают родители (ворон унес, говорят соседи).

Внезапно вся жизнь детей в коммунальной квартире Ленинграда рушится. Им приходится искать ответы на вопросе о Вороне у птиц. В сказочной вселенной птицы — вороны, сороки, чайки, лебеди обретают голос и могут говорить с детьми, а Ворон способен держать в страхе целую страну и в Сером доме можно забыть свое прошлое. Шурке предстоит сразиться с мороком и страхом, ведь только в преодолении страха можно остаться свободным.

Художница Оксана Немолочнова создала удивительно трогательных кукол-детей, а бумажные черные вороны становятся частью пространства спектакля в духе магического реализма. По словам Оксаны Немолочновой, на создание кукол — воспитанников Серого дома ее вдохновляли документальные кадры реальных детей эпохи тридцатых-сороковых годов, прошедших лагеря или детские дома.

Оригинальный саунд дизайн спектакля, создающий атмосферу большого города и фантастических звуков, написала Марина Вихрова. В видеодизайне спектакля мелькают кадры кинохроники и ленинградские пейзажи, у стен появляются уши и оживают глаза, которые следят за героями — автором видеоарта в спектакле выступила Анастасия Алексеева. Всех героев, от соседки по коммунальной квартире до главных героев, пионервожатых, птиц, Короля, Крысу, Ворона играют актеры Алексей Коршунов, Марина Вихрова, Олег Зверев, Кристина Машевская, заслуженная артистка РФ Любовь Злобина.

В театре «Малый» также продолжается работа над новыми проектами. В этому году новогодние праздники в театре «Малый» изменили формат — перед началом вечерних спектаклей теперь зрители услышат радиоспектакль по стихам русской классики: стихотворный цикл «Зимний путь». Премьера состоится уже в субботу 12 декабря. Актеры театра «Малый» читают стихотворения Саши Черного, Федора Сологуба, Валерия Брюсова, Осипа Мандельштама. В записи радиоспектакля приняли участие Алексей Тимофеев, Татьяна Парфенова, Андрей Данилов. В скором времени отрывки из «Зимнего пути» услышат и пользователи социальных сетей театра.

Для маленьких зрителей готовится радиоспектакль «Новогодний детский альбом» — новогодняя поэзия для тех, кто ждет и готовится к встрече с Дедом Морозом. Премьеру маленькие зрители услышат в фойе театра уже 20 декабря перед детским спектаклем из афиши театра.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.