НОВОСТИ

Театр «Малый» покажет спектакль «Лебединое озеро» на фестивале в Москве

10:00, 19 мая 2023 года
Добавить первый комментарий

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» представит свой спектакль «Лебединое озеро» в Москве на международном фестивале «Театр кукол – без границ», который проходит с 18 по 22 мая. Как сообщили в театре, это один из старейших российских фестивалей театров кукол, который проходит ежегодно.

© Новгородский театр для детей и молодежи «Малый»
© Новгородский театр для детей и молодежи «Малый»

В этом году фестиваль «Театр кукол-без границ» посвящен русской классике, адресованный детям и подросткам. В афишу вошли спектакли из Курска, Рыбинска, Великого Новгорода, Казани, Московской области и Москвы. Кроме того, в рамках фестиваля пройдет творческая лаборатория «Маленькая драма», цель которой привлечь драматургов к созданию новых пьес для театра кукол и формированию современного репертуара как для детской, так и для взрослой аудитории. Показы спектаклей проходят на основной сцене Московского областного государственного театра кукол, на сценах театров Москвы и Московской области.

Новгородский театр «Малый» представит спектакль режиссера Надежды Алексеевой «Лебединое озеро» в исполнении Елены Федотовой и Марины Вихровой. Основой для спектакля послужило либретто знаменитого балета Чайковского и старинные немецкие легенды о девушке, превращенной в белого лебедя.

«Лебединое озеро» давно превратилось в визитную карточку российского балета и своеобразный культурный код для публики – в театре «Малый» переосмысливают эту историю, актрисы при помощи великой музыки Чайковского рассказывают и превращают в драматический спектакль волшебную историю влюбленного принца Зигфрида, таинственного злого колдуна и Черную лебедь. Балетная и музыкальная история «Лебединого озера» также важна, хотя самый главный акцент здесь – на фантастическом колорите и волшебных превращениях, на возможности через драматический театр представить самую известную танцевальную историю мира.

Добавим, постановка уже неоднократно была представлена на фестивалях и в Санкт-Петербурге получила приз жюри как «Лучший спектакль экспериментального театра» на фестивале «Рождественский парад». В Москве показ спектакля в рамках конкурсной программы фестиваля состоится 22 мая.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.