НОВОСТИ

Суд признал законным отстранение сотрудников муниципального учреждения в Окуловке от работы из-за отсутствия прививки от коронавируса

13:33, 16 марта 2022 года
Комментариев: 1

Окуловский районным суд рассмотрел гражданское дело по иску двух сотрудников к «Центру обеспечения муниципальных учреждений культуры» и администрации Окуловского района о признании приказа об отстранении от работы незаконным и взыскании заработной платы за период отстранения.

Истцы указали, что 16 декабря 2021 года в отношении них был вынесен приказ об отстранении от работы без сохранения заработной платы из-за того, что они не прошли вакцинацию от коронавируса. Они посчитали приказ об отстранении незаконным, так как они работали в организации сторожем и уборщицей, а эти должности не входят в перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

По мнению истцов, требование главного государственного санитарного врача по Новгородской области и губернатора вакцинировать сотрудников или отстранять от работы, не соответствует закону.

Суд пришёл к выводу, что работодатель обязан отстранить сотрудника от работы по тем основаниям, которые указаны в ТК РФ, постановлением главного санитарного врача Новгородской области, работодателей обязали провести вакцинацию не менее 80% сотрудников от коронавируса до 15 декабра 2021 года.

При этом действие этого постановления не распространяется на тех лиц, для которых имеются противопоказания для вакцинирования, сообщили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области.

Но на момент издания оспариваемого приказа сотрудники учреждений профилактическую прививку от коронавируса не сделали, данных о наличии у них медицинских противопоказаний против указанной вакцинации суду не предоставили. Каких-либо препятствий для прохождения вакцинации истцами в указанные сроки судом не установлено.

Решением Окуловского районного суда в удовлетворении исковых требований истцов было отказано. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новгородский областной суд.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость

Новости по теме: Коронавирусная инфекция

13:30, 2 июня 2023 года
В учреждения УФСИН отменили коронавирусные ограничения (3)
11:32, 7 мая 2023 года
Ещё один новгородец скончался от коронавируса
12:00, 6 мая 2023 года
ВОЗ отменила статус пандемии коронавируса (5)
11:14, 6 мая 2023 года
За сутки коронавирус диагностировали у 14 новгородцев (1)
Все новости по теме
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.