НОВОСТИ

Студент НовГУ разрабатывает полётный контроллер для беспилотников

14:00, 24 ноября 2023 года
Комментариев: 15

На площадке НовГУ ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» состоялась региональная конференция «Молодежь. Наука. Инновации». В ходе мероприятия эксперты определили победителей конкурса «УМНИК».

Среди рекомендованных к финансированию проектов — универсальный полётный контроллер для беспилотников студента кафедры промышленных технологий Политехнического института НовГУ Михаила Корнилова.

— Первое его преимущество — термозащита и влагозащита. Мы разработаем к нему водонепроницаемые коннекторы. Вторая особенность, контроллер будет универсальным, к нему можно будет подключать обычные USB-кабели или специфическую аппаратуру, без фирменных соединений. И при этом наш проект недорогой, — отметил Михаил Корнилов.

Еще один проект связан с разработкой программного обеспечения. Студент кафедры информационных технологий и систем Александр Лимин предложил идею мобильного приложения для расчета наступления суперкомпенсации.

— Суперкомпенсация — это период, который наступает сразу после восстановления мышц тела после тренировки. Тренировки в это время принесут больше пользы и позволят добиться наилучшего результата. Но рассчитать время наступления периода сложно. Люди часто преступают к тренировкам после небольшого отдыха, до суперкомпенсации. Мое приложение будет использовать продвинутые способы расчета, основанные на машинном и искусственном интеллекте, — рассказал Александр Лимин.

Проект прошел в резерв и по решению федерального жюри может получить финансирование. Эксперты рекомендовали автору подумать над использованием данных датчиков с умных часов и других носимых гаджетов.

В Новгородской области конкурс проходит с 2007 года, за это время было поддержано 123 проекта на общую сумму более 50 млн рублей. В этом году на конкурс было подано 22 проекта, из них вышли в финал 14. Победителями стали трое молодых изобретателей. Ещё три проекта определены в резерв.

Окончательное решение по финансированию проектов будет принято по итогам федеральной экспертизы в 2024 году. Авторы трех лучших проектов в течение следующего года получат по 500 тысяч рублей на реализацию своих идей.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.