НОВОСТИ

Студент НовГУ добился согласования выездной практики в другом регионе. Он связывал проблемы с участием в митингах

16:51, 16 июня 2021 года
Комментариев: 2

Студент НовГУ Георгий Дмитрук, сообщавший о проблемах при организации выездной практики географов, заявил о решении этого вопроса. Сейчас он находится со своей группой в Кировске на Кольском полуострове.

В конце мая студент НовГУ Георгий Дмитрук опубликовал открытое письмо исполняющему обязанности ректора Юрию Боровикову. В нём он интересовался, почему их группе отказали в дальнейшей практике. Студент предполагал, что одной из причин отказа стали его либеральные взгляды и участие в оппозиционных митингах в Великом Новгороде.

Сейчас он сообщил на своей странице в соцсети ВКонтакте, что выездная практика согласована.

— В среду второго июня нам сообщили, что выездная практика географов в 2021 году будет согласована. Сейчас я со своей группой нахожусь в городе Кировск на Кольском полуострове, а это значит, что мы окончательно победили! Прошу максимальный репост, ведь это история о том, как гражданин способен добиться от государства того, что положено ему по закону, используя слово, а не грубую силу, — написал Георгий Дмитрук.

Он получил официальный ответ на обращение, в котором сообщалось, что причиной отказа стали ограничения из-за коронавируса.

— Могу представить, плодом каких страданий вышел ответ. Как обращение было спущено на самый нижний уровень в институте, и как оно постепенно возвращалось в ректорат, поскольку ни один из нижестоящих специалистов не понимал, как можно было не подписать абсолютно формальный документ, двадцатый год подряд (за исключением «ковидного» 2020) разрешавший проведение выездной практики студентов. Само собой оный дошёл до проректора Данейкина, который и был вынужден отчитаться о причинах запрета, ведь именно его подписи не доставало в документе, — сообщил Георгий Дмитрук.

Изначально предполагалось, что выездная практика будет проводиться в Уфе, но место пришлось сменить на один из регионов Северо-Запада России.

— Само собой мы с пониманием отнеслись к такой заботе со стороны ректората, однако узнали мы об этом предложении только 2 июня. Это повлекло множество накладок при организации поездки, хотя ничего не мешало сделать это предложение еще 3 месяца назад, в момент возвращения не подписанного приказа обратно нашей заведующей кафедрой, — написал студент.

В итоге из-за задержки в оформлении бумаг студенты не смогли найти свободные номера в Калининградской области, которые подходили бы в рамки бюджета, ограниченном 550 рублями в день на студента. Поэтому практику студенты проходят в Мурманской области и Карелии.

Обращение Георгия Дмитрука вышло в программе «Людские истории» на Novgorod.ru.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.