НОВОСТИ

Создатели проекта «Мульти-Россия» считают Рюрика основателем Великого Новгорода

12:57, 10 ноября 2016 года
Комментариев: 7

Во вторник, 8 ноября, создатели цикла мультфильмов о городах и регионах страны «Мульти-Россия» выпустили серию про Великий Новгород с двумя ошибками.

В мультфильме говорится, что Великий Новгород был основан князем Рюриком более тысячи лет назад на озере Ильмень. При этом название озера российский актёр Дмитрий Назаров, озвучивающий медведя-краеведа, произносит с ударением на последний слог.

Впервые Великий Новгород упоминается в летописях в 859 году, который и считается годом его основания. Князь Рюрик вместе с дружиной был приглашён в Новгород в 862 году для исполнения судебных и правоохранительных функций. Это послужило началом княжеской династии Рюриковичей, которая управляла всеми русскими землями более семи с половиной веков.

«Мульти-Россия» — цикл социальных анимационных роликов. Их созданием занимается продюсерская компания «Аэроплан» в сотрудничестве с анимационной студией «Пилот». Проект поддерживается Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и «Русским географическим обществом».

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.