НОВОСТИ

Сотрудники лесхозов прошли проверку готовности к работе в пожароопасный период

18:23, 15 апреля 2014 года
Добавить первый комментарий

А он уже наступил, причем раньше обычного. В минувшие выходные из-за неосторожного обращения с огнем пострадало более трех гектаров леса. Так что, скучать специалистам явно не придется.
Сначала пожарные машины внимательно проверяют – все комплектующие должны работать исправно. У новенького "Урала" проблем не возникло. Он вмещает в себя 6 кубометров воды, ее хватает примерно на 20 минут. Это очень неплохой запас – поясняют специалисты. Есть возможность грамотно продумать дальнейшие действия по устранению очага возгорания."Раньше вообще ничего не было, даже на базе этого лесхоза было две старенькие машины, которые приходилось постоянно латать. Вливания сюда были серьезные. И федеральные, и областные в 2011 году для создания этой станци", - отмечает Владимир Зазулин, директор "Новгородского лесхоза".
Пожарно – химическая станция в Ермолино сейчас оснащена всем необходимым: кроме Урала на посту бульдозеры, ГТС, трактор и 4 силанта. К слову, именно последнего отправили на вызов буквально через несколько минут после технического осмотра. Из деревни Нащи поступило сообщение о 4 очагах возгорания в лесном массиве. К счастью, они оказались лишь частью учений. Прибыв на место, специалисты довольно оперативно укротили пламя. Михаил Давыдов – руководитель пожарной бригады – правда, отметил, что можно было бы и порасторопнее. В профессии он более 20 лет и знает не понаслышке, как дорога каждая минута.
Однако, пожарные отмечают – 2013 – ый стал рекордным. Количество возгораний и ущерб от них были минимальными. Работают по прошлогодней схеме специалисты и в нынешнем сезоне. За ситуацией в лесных угодьях внимательно следят и стараются предупреждать крупные пожары. Вместе с тем, не забывая оттачивать мастерство тушения.
Нынешние учения в этом году стали первыми. До конца месяца подобные тренировки пройдут еще в Боровичском, Любытинском, Хвойнинском и Демянском районах.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Новгородское областное телевидение.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.