НОВОСТИ

Соревнование санитарных постов

10:20, 29 мая 2013 года
Комментариев: 2

31 мая с 10.00 ч. до 15.00 ч. на территории учебного городка гражданской обороны Главного управления МЧС России по Новгородской области (7-й км Нехинского шоссе, поселок Новая Мельница Новгородского района) под руководством Первого заместителя Главы администрации Великого Новгорода Антона Земляка проводится тактико-специальное учение - муниципальное соревнование санитарных постов в Великом Новгороде 2013 года. Мероприятие проводится в соответствии с Постановлением администрации Великого Новгорода от 01.04.2013 № 1427.

Из истории создания санитарных дружин и санитарных постов известно, что еще в 1854 году, когда шла Крымская война, Великая княгиня Елена Павловна открыла в Санкт-Петербурге общину сестер милосердия, которых готовили для работы в военных госпиталях осажденного Севастополя.

В мирное время, опыт подготовки санитарных постов не утратил своего значения. Его успешно применяют и в горячих точках, и при оказании первой медицинской помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В экстремальной ситуации спасает не только профессионализм, но и время. Ежедневно, в экстремальных ситуациях подтверждается правило "золотого часа" - времени, когда здоровье попавшего в критическое положение человека балансирует на грани жизни и смерти, и когда пострадавшему можно оказать наиболее действенную помощь.

Для оказания своевременной помощи пострадавшим созданы санитарные посты в организациях города.

Тактико-специальное учение проводится в целях более качественной подготовки санитарных постов. В соревновании примут участие команды 12 предприятий:

ОАО «Акрон», ЗАО «Проектстрой», ЗАО «НМЗ «Энергия», МУП ПАТ-2, МУП Великого Новгорода «Новгородский водоканал», ФГУП ПО «Квант», НовГУ имени Ярослава Мудрого, ЗАО «Новгородский металлургический завод», ОАО «Газпром газораспределение Великого Новгорода», ЗАО ПК «Волховец», ГУ ОАО «ТГК-2» по Новгородской области, ОАО НПП «Старт».

Всего будут задействованы около 150 человек.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Пресс-центр администрации Великого Новгорода.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.