НОВОСТИ

Следственный комитет не стал выпускать из-под ареста новгородского вице-губернатора Шалмуева под ответственность депутата

12:49, 18 июля 2013 года
Добавить первый комментарий

Ходатайство депутата Новгородской областной Думы Павла Гальченко об изменении меры пресечения вице-губернатору Арнольду Шалмуеву, который находится сейчас под арестом – отклонено. По мнению следственных органов, чиновник препятствует ходу расследования.

Ранее, депутат Павел Гальченко направил письмо главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой освободить новгородского вице-губернатора Арнольда Шалмуева. Чиновник стал фигурантом «дорожного дела» и находится под арестом.

По мнению депутата Гальченко, заключение Арнольда Шалмуева под стражу является избыточной мерой, которая оказывает психологическое давление на личность. Павел Гальченко был готов выступить поручителем Арнольда Шалмуева. Также в своём обращении к главе Следственного комитета России Павел Гальченко сообщил о непростой ситуации в семье Шалмуева, в которой есть ребёнок-инвалид, за которым необходим постоянный уход со стороны родителей. В настоящее время семья испытывает серьёзные затруднения, связанные с нервным потрясением ребёнка.

В Следственном управлении Следственного комитета РФ по Новгородской области рассмотрели обращение депутата Гальченко и отклонили его ходатайство об изменении меры пресечения.

В частности, сообщается, что Арнольд Шалмуев обвиняется в совершении нескольких тяжких преступлениях, в том числе направленных против государственной власти. Следователи также сообщают, что суд, при избрании меры пресечения установил, что «Арнольд Шалмуев реально препятствует производству по делу, как путём оказания давления на свидетелей, находящихся в непосредственном подчинении, так и путём уничтожения доказательств, также ищет покровительство иных лиц и силовых структур, с целью воздействия на органы следствия».

Напомним, уголовные дела в отношении Арнольда Шалмуева и ещё 8 лиц возбуждены 1 апреля 2013 года. Основанием для возбуждения уголовных дел стали материалы проверок прокуратуры Новгородской области и оперативно-розыскных мероприятий Управления МВД по области. В ходе предварительного следствия по одному из эпизодов преступной деятельности установлена причастность еще одного фигуранта «дорожного дела» Нато Натанова, в отношении которого 8 июня 2013 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Предварительно установлено, что в 2011-2012 годах членами группы была разработана и реализована преступная схема хищения бюджетных средств, предназначенных для ремонта и содержания дорог. Ущерб государству на момент возбуждения дел оценивается в 35 миллионов рублей.

Арнольду Шалмуеву предъявлены обвинения по ч.4 ст.159 УК РФ (хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием организованной группой в крупном размере), п. «в» ч. 2 ст. 179 УК РФ (принуждение к отказу от совершения сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких) и ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.