НОВОСТИ

Систему фотовидеофиксации в Великом Новгороде не запускают из-за невыполнения подрядчиком проектных решений

14:21, 29 октября 2015 года
Комментариев: 5

Сегодня, 29 октября, на пресс-конференции сотрудников Управления ГИБДД УМВД по Новгородской области был задан вопрос о запуске системы фотовидеофиксации нарушений ПДД в Великом Новгороде. Начало работы камер постоянно откладывается, обещают, что фиксировать правонарушения начнут с ноября.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Система пока работает в тестовом режиме. Запуск откладывается в связи с неполным выполнением исполнителем проектных решений. Примерный срок ввода — ноябрь. Что касается дальнейшего развития, планируется до конца года запустить ещё 11 рубежей на федеральной автодороге «Россия», и 2 рубежа на автодороге «Великий Новгород — Псков», — прокомментировал начальник Управления ГИБДД УМВД по Новгородской области Владимир Лонский.

В настоящее время на территории областного центра смонтированы 10 рубежей контроля. На сервер ГИБДД пока не поступают данные о количестве нарушений, это отслеживает «Ростелеком». «Нарушений, как говорят, достаточно», — сообщил Лонский.

На территории Новгородской области система фотовидеофиксации нарушений ПДД работает ещё с апреля 2012 года. За весь период работы выявлено почти 300 тысяч нарушений ПДД, около 65% из них — на трассе М10.

Напомним, вчера, 28 октября, на заседании думы Новгородской области чиновники заявили, что система фотовидеофиксации поможет увеличить доходы бюджета за счёт штрафов на 74,6 млн рублей. Владимир Лонский подчеркнул, что для ГИБДД главное — сокращение травматизма на дорогах Великого Новгорода и области, а не наполняемость бюджета.

— Основное — это жизни людей. Мы предвидим, что количество происшествий в разы сократится, когда система заработает, — добавил начальник УГИБДД.

За 9 месяцев этого года сотрудники ГИБДД выписали штрафы на сумму около 200 млн рублей, сейчас взыскано порядка 70%.

Подробнее о системе фотовидеофиксации читайте в нашем материале «Большой брат следит за тобой: как именно?».

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.