НОВОСТИ

Штормовой ветер внес свои коррективы в праздник Первомая в Великом Новгороде

10:41, 2 мая 2012 года
Добавить первый комментарий

В Великом Новгороде на 1 мая была запланирована обширная праздничная программа, однако не все мероприятия состоялись. Причиной, вероятно, стали погодные условия.

Праздник начался с традиционного движения колонны участников, которая состояла из новгородских профсоюзов, студенческой молодежи, стройотрядов, волонтеров и новгородских предприятий. Около 2 тысяч человек приняли участие в шествии, которое завершилось митингом на площади Победы-Софийская.

Замыкала шествие колонна участников автопробега «Дорога памяти» на ретроавтомобилях, который посвящен 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Идея принадлежит Игорю Кудряшову, руководителю старорусского «Автомотоклуба «Русса — Ретро». Привезти в Великий Новгород ретроавтомобили — давняя мечта Игоря Станиславовича. «Сбор проходил в Старой Руссе 30 апреля. Мы провели техническую комиссию, инструктаж. В организации я ровнялся на автопробег Москва — Нижний Новгород, участником которого я был в августе 2011 года. Хотим в будущем сделать этот автопробег традиционным», — рассказал Игорь Кудряшов.

В автопробеге приняли участие более 20 автомобилей, которые проехали по следующему маршруту: Старая Русса — Давыдово — Рамушево — Коровитчино — Новоселье — Шимск — Великий Новгород. Это места боевой славы, захоронения солдат, павших в годы Великой Отечественной войны. Самый старый автомобиль, который приехал в Новгород — ГАЗ М-20 «Победа» 1957 года выпуска. Машина находится в отличном состоянии, была на автофестивале в Туле, проехала 750 километров туда и обратно, при этом не было ни одной поломки.

Ретроавтомобили были очень интересны старшему поколению. Мужчины с ностальгией любовались на «Победу», старые «Волги», вспоминали, что и у них когда-то были такие же. Не обошел вниманием автомобили и губернатор Новгородской области Сергей Митин. Он рассказал историю про Иосифа Сталина и автомобиль «Победа», после которой машина стала четырехдверной. Сергей Герасимович даже посидел за рулем «Русского танка» — так раньше называли «Победу». Детям был более интересен бронетранспортер.

Новгородцам обещали, что они смогут увидеть пролет парапланеристов над площадью Победы-Софийская, а также смогут прокатиться на тепловом аэростате «Господин Великий Новгород», который будет подниматься над площадью. Но, видимо, из-за штормового ветра эти мероприятия были отменены.

У фонтана «Садко» городской духовой оркестр открыл творческий сезон. Представители старшего поколения активно танцевали, было много и просто зрителей. Одновременно с этим на Летней эстраде вовсю шло открытие I-го летнего сезона Профсоюзного фестиваля творческой молодежи «Prof Infinity Fast». Новгородская молодежь демонстрировала свои таланты в вокале, танцах, рэпе, битбоксе, музыке. Данный фестиваль будет проходить три раза летом и три раза зимой. Праздник на Летней эстраде завершился III-м молодежным рок-фестивалем «Скала».

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Показать все фото (еще 4) Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.