НОВОСТИ

Школам - зеленый свет

13:58, 25 августа 2009 года
Добавить первый комментарий

Все общеобразовательные школы, расположенные на территории области, а их 247, откроют двери для своих учащихся первого сентября. Учреждения имеют лицензии на право ведения образовательной деятельности, выданные на основании заключения Роспотребнадзора по Новгородской области. За школьные парты сядут 57056 учеников, их них 5372 – это первоклассники.

Сегодня об итогах прошедшего учебного года и задачах на следующий говорили на августовском педагогическом совещании.

Образование играет ведущую роль в жизни человека, в развитии общества и в состоянии национальной экономики. Мы это прекрасно понимаем. В расходах консолидированного бюджета Новгородской области образование занимает 20,7%, за прошедший год эта цифра была увеличена на 19,6%.Кроме того, Глава области рассказал об изменениях, которые произойдут в системе образования в новом учебном году. В частности, напомнил о повышении с 1 сентября 2009 года фонда заработной платы образовательным учреждениям на 7,1%.

Статус автономного образовательного учреждения не отменяет бюджетного финансирования, помимо этого позволяет дополнительно зарабатывать средства на образовательных услугах и тратить эти средства в соответствии с потребностями в каждом конкретном случае, а не с перечнем бюджетного кодекса. Сегодня доля платных образовательных услуг в школах и дошкольных учреждениях области не превышает 7% от бюджетного финансирования.

На совещании были озвучены успехи новгородских выпускников. Учащиеся успешно преодолели испытания на едином государственном экзамене: по двум обязательным предметам - русскому языку и математике, показали более высокие результаты, чем в целом по России.

Лучшими в итоговом рейтинге по показателям областной целевой программы развития образования и науки признаны школы:

Великого Новгорода,

Боровичского,

Солецкого,

Новгородского,

Окуловского районов.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре областной администрации, победителям были вручены сертификаты на оборудование и школьный инвентарь в общей сумме 50 млн. рублей.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.