НОВОСТИ

Сергей Трояновский: Новгородские чиновники воспринимают памятники истории как объекты недвижимости

19:15, 21 июля 2011 года
Комментариев: 1

Историки и чиновники Новгородской области провели встречу, на которой решили судьбу застройки исторической зоны вблизи Великого Новгорода. Несмотря на наложенный мораторий, у археологов есть опасения, что тема с застройкой земель культурного наследия не закрыта.

Известный в Великом Новгороде и за пределами города историк и археолог Сергей Трояновский назвал встречу историков и чиновников региона в целом, внушающей оптимизм.

- Прошедшая встреча напоминала не консультативный совет, где должны выступать консультанты, а работу коллегии при администрации. Но, несмотря на такой подход, всё же результат встречи внушает оптимизм. Губернатор подтвердил, что мы накладываем мораторий на застройку территории Юрьевского шоссе. Но, тем не менее, начавшееся строительство у Перыни, где уже заложены фундаменты под несколько домов, губернатор заявил, что остановить не может. Нам было сказано, что с этой ситуацией мы должны смириться, - прокомментировал председатель Новгородского общества любителей древности, руководитель Центра археологических исследований Сергей Трояновский.

Он также отметил, что в настоящее время есть готовый проект охранной зоны Юрьевского монастыря, разработанный новгородскими специалистами Мариной и Виктором Поповым, который, по словам историка, сделан с максимальными уступками для будущих инвесторов по настоятельной просьбе чиновников областной администрации. Кроме того, на днях в комитет культуры пришло письмо из Министерства культуры за подписью замминистра Андрея Бусыгина, где говорится о том, что пока проект охранной зоны не утверждён и не согласован с министерством культуры, не прошёл стадию историко-культурной экспертизы, застройку таких территорий проводить запрещено.

- К сожалению, из разговора с чиновниками стало понятно, что исторические территории и памятники культуры у нас воспринимаются не как объекты наследия, а как земля и объекты недвижимости. И поделить их не могут уже десять лет между собой федеральные и региональные власти. И всё потому, что это очень тонкая и финансово интересная сфера. Мы понимаем, что бои на этом фронте еще будут. И строить будут именно там, где уже есть инфраструктура и красивые виды, потому что вкладывать в такие территории как Деревяницы — где нет никаких коммуникаций, чиновникам не интересно и не выгодно, - прокомментировал председатель Новгородского общества любителей древности, руководитель Центра археологических исследований Сергей Трояновский.

Он также добавил, что таких спорных участков, по которым необходимо готовить проекты охранных зон, ещё может быть достаточно в Новгородской области.

- Есть информация, что собираются строить автозаправку на повороте на Нередицу с Московского шоссе. Звонили жители деревне Волотово и говорили, что им предлагают принять участие в общественных слушаниях, - прокомментировал историк.

Напомним, историки и археологи Новгородского общества любителей древности выступили против застройки земельного участка площадью 18,7 гектара, расположенного в Новгородском районе, на территории Ракомского сельского поселения недалеко от деревни Ращеп, где компанией ООО "Гранд-М"планируется строительство коттеджного поселка.По мнению экспертов, это место представляет собой уникальный исторический ландшафт, открывающий виды на панораму Юрьева монастыря - памятника, входящего в список Всемирного наследия ЮНЕСКО .

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.