НОВОСТИ

Сергей Митин: жителям сельской местности медицина становится всё менее доступной

16:49, 26 сентября 2019 года
Комментариев: 22

В Новгородской области прошло выездное заседание профильного комитета Совета Федерации на тему «О роли субъектов РФ в реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Бывший губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил на нём, что медицина и образование становится всё менее доступными для жителей сёл.

© council.gov.ru
© council.gov.ru

На выездном заседании профильного комитета Совета Федерации выступил бывший губернатор Новгородской области, ныне первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин. Он напомнил, что в настоящее время 90% территории России относится к сельской местности. Основной целью госпрограммы сенатор назвал создание комфортных условий проживания для четверти населения Российской Федерации.

Сергей Митин отметил, что необходима качественная социальная инфраструктура на сельских территориях, медицинское обслуживание и образование.

— Транспортная инфраструктура сельских территорий усугубляет многие из названных выше проблем. Так, к примеру, территориальное удаление объектов образования и здравоохранения, от сельских населенных пунктов, с учетом качества и количества дорог, а также обеспеченности населённых пунктов автобусным сообщением, делает медицину и образование всё менее доступными для сельских жителей, — приводит слова Сергея Митина пресс-служба Совета Федерации.

Жители сёл вынуждены либо смириться с положением дел, либо уезжать в более комфортные для жизни города.

Сергей Митин пояснил, что важно определить реальную, а не среднестатистическую потребность в дорогах, жилье, больницах, детских садах и школах. По его мнению, это задача федерального уровня — проанализировать заявки субъектов РФ с определением потребностей в объектах социальной инфраструктуры.

По итогам заседания было приняты рекомендации в адрес правительства РФ, профильных министерств и ведомств, субъектов РФ.

В работе заседания приняли участие члены комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, заместитель председателя комитета СФ по экономической политике Юрий Федоров, член комитета СФ по обороне и безопасности Александр Михайлов, заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев, председатель Новгородской областной думы Елена Писарева, представители федеральных министерств — здравоохранения, просвещения и природных ресурсов и экологии, региональных органов государственной власти, научных и общественных кругов.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.