НОВОСТИ

Сергей Митин: Для празднования 1150-летия Российской государственности необходим указ президента

19:15, 1 февраля 2011 года
Добавить первый комментарий

В Великом Новгороде прошли слушания Общественной палаты по вопросу сохранения и популяризации историко-культурного наследия древнейших городов России. В том числе, обсуждался вопрос о праздновании 1150-летия Российской государственности в 2012 году.

- Мы считаем, что споры о том, является ли 1150-летие Российской государственности юбилейной датой или нет — не уместны. Мы считаем, что является. И поэтому, начиная с Великого Новгорода, мы поднимаем тему о необходимости в 2012 году отметить эту дату на общенациональном уровне, мы бы хотели, чтобы этот праздник был на федеральном уровне, - заявила на брифинге для журналистов в Великом Новгороде сегодня, 1 февраля, член Общественной палаты РФ, Вице-президент МОФ «Центр Национальной Славы» Залина Медоева.

В настоящее время указа президента о праздновании этой даты нет, также, пока не ясно, в каких городах будет отмечаться юбилей.

- Сейчас стоит вопрос об издании государственного акта, посвящённого празднованию 1150-летия Российского государства. И попытка замены праздника государственного уровня здесь неуместны. Хочу отметить, что больше года назад, во время своего визита в Великий Новгород президент Дмитрий Медведев на заседании Президиума государственного совета, дал специальное распоряжение о необходимости подготовке такого государственного акта. К сожалению, появились мнения, что стоит отмечать праздник, посвящённый юбилею того или иного города, стали возникать споры о том, какой город древней, где Рюрик остановился сначала, какой город считать столицей. Это всё беспочвенно и уводит в сторону от огромного значения государственного события. И надо не забывать, что именно в Великом Новгороде был открыт памятник «Тысячелетию России». И я надеюсь, что с помощью Общественной палаты мы донесём до руководства страны необходимость празднования такого юбилея, и прежде всего государственного акта. Я говорю сейчас не о деньгах, не о значимости того или иного города. Главное добиться государственного акта, а потом уже всем сестрам по серьгам, достанется и Старой Ладоге и Пскову и Великому Новгороду, - прокомментировал на брифинге для журналистов губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Отметим, что по итогам слушаний в Великом Новгороде было решено обратиться в Министерство культуры РФ и в Министерство регионального развития РФ с инициативой организации и проведения в 2012 году торжественных мероприятий, посвящённых 1150-летию зарождения российской государственности в общенациональном масштабе. Кроме того, участники совещания выступили с инициативой организации и проведения в 2012 году торжественных мероприятий, посвящённых 150-летию открытия памятника Михаила Микешина «Тысячелетие России» в Великом Новгороде.

- Точку в этом вопросе должен поставить президент, подписав соответствующий указ. И чтобы его не вводили в заблуждение различные споры, он должен быть поддержан и общественным мнением, в том числе и Общественной палатой. Поэтому мы и проводим слушания именно здесь, - добавила Залина Медоева.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.