НОВОСТИ

Сергей Фабричный поддержал решение о выплате регионального материнского капитала за рождение первенца

00:38, 24 января 2019 года
Комментариев: 16

Сенатор от Новгородской области Сергей Фабричный уверен, что региональный капитал «Первый ребенок» станет существенной поддержкой для молодых семей. По его мнению, принятая инициатива «актуальна для региона».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Принятие программы регионального капитала «Первый ребенок» — это комплексное решение и демонстрация того, что законодательная и исполнительная власти готовы имеющимися возможностями поддерживать государственную политику по стимулированию рождаемости, — подчеркнул сенатор.

Сергей Фабричный отметил, что программа материнского капитала существует с 2007 года на федеральном уровне. Сейчас размер выплаты составляет 453 тысячи рублей, а к 2021 году его планируют увеличить до 489 тысяч рублей. Он не исключил, что принятая региональная программа в дальнейшем может быть скорректирована.

— Программа будет анализироваться с точки зрения эффективности. Допускаю, что по мере реализации проекта будут вноситься коррективы по расширению лиц, попадающих под её действие. Не исключаю и того, что программа будет продолжена и после 2021 года, — сказал Сергей Фабричный.

Справедливо ли, что за рождение первого ребёнка 100 тысяч рублей получат только женщины до 29 лет?
Да
6.9%
Нет
93.1%
Всего проголосовали: 3518

Напомним, депутаты областной думы поддержали проект регионального капитала «Первый ребёнок», согласно которому женщинам, родившим первенца до 29 лет включительно, полагается выплата в размере 100 тысяч рублей. Ещё необходимое условие — постоянное проживание обоих или одного из родителя на территории Новгородской области не менее года.

Часть депутатов не устроил в программе возрастной ценз. Председатель думы Елена Писарева заявила, что «после 30 лет женщина понимает, что ей и деньги уже не нужны, а нужен малыш, которого она будет любить».

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.