НОВОСТИ

Семейный праздник «Зима пришла! Трескуна привела!»

09:44, 8 декабря 2017 года
Добавить первый комментарий

10 декабря Новгородский музей-заповедник проведет семейный праздник «Зима пришла! Трескуна привела!», сообщает М=http://novgorodmuseum.ru Начнется праздник в 12 часов у Детского музейного центра в Кремле уличным представлением с играми Деда Трескуна и вьюжным хороводом Зимушки-Зимы. Малыши узнают, как защититься от зимней хворобы и сохранить отличное настроение на целый год.

Далее программа продолжится в Детском музейном центре, где можно будет посетить выставку «В лесу родилась ёлочка». После небольшого рассказа о традициях празднования Нового года в разные времена, сотрудники музея проведут мастер-классы по новогодним сувенирам: елочка из картона и джута в эко-стиле, символ наступающего года из фетра. В финале всех ребят в своей резиденции снова ждет Дед Трескун с пожеланиями и добрыми советами.

Дед Трескун – древний зимний дух из фольклорных преданий. Впервые пращур Деда Мороза был представлен сотрудниками Новгородского музея-заповедника как игровой персонаж в 2016 году. В народе Трескуна ждали и почитали как повелителя всех зимних погод, хранителя плодородия на время стужи. Когда замечали треск поленьев в печи, сучьев в лесу, когда снег валил хлопьями или кружила метель, говорили – это дед Трескун обходит свои владения. И если морозы были крепкие, а снег глубокий до весны, значит, милостив был дух к хлебопашцам, обещал им урожайный год. Да и на лесные богатства можно было рассчитывать в нарождающемся году. Приписывали Трескуну и врачевание лесных обитателей. А потому люди в праздничные святочные ночи бросали за порог угощения, задабривали его крутой нрав.

Новгородская земля может по праву считаться родным домом персонажа, где его помнят и дают вторую жизнь.

Праздник также пройдет 17 декабря и 14 января. А с 16 по 24 декабря ежедневно с 12 до 13 часов можно будет посетить резиденцию Деда Трескуна на выставке в Детском музейном центре.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.