НОВОСТИ

«Семейная тема» станет приоритетной в городских программахВеликого Новгорода

10:07, 23 января 2008 года
Добавить первый комментарий

«Семейная тема» станет приоритетной в городских программахВеликого Новгорода.Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода.23 января 2008 года прошло открытие «круглого стола» по проведению в Великом Новгороде «Года семьи». Участниками встречи стали не только руководители структур, которые непосредственно связаны с вопросами семьи - образование, здравоохранение, опека, социальная защита, служба занятости, милиция, но и представители средств массовой информации, общественности.

Год семьи - это не только набор мероприятий воспитательной направленности, городских праздников и развлечений, которые в первую очередь нацелены на то, чтобы вовлекать в культурную и духовную жизнь новгородские семьи, приобщать к традициям, побуждать к созиданию и добрым делам.

«То есть мы имеем возможность влиять и положительное влияние надо усиливать», - отметил Юрий Бобрышев. Но помимо действий, направленных на укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений, по его словам, должна быть и серьезная материальная поддержка на уровне государства.

Это касается, прежде всего, многодетных семей, других ущемленных категорий населения. Как прозвучало на встрече, соответствующие положения должны быть закреплены в городском плане мероприятия «Года семьи». Юрий Бобрышев предложил к 1150-летию Великого Новгорода организовать городскую массовую спартакиаду по различным видам спорта: «Тем более, к нам уже идут обращения присоединиться к таким стартам не только от городов-соседей, но и от городов-партнеров из-за рубежа.

Поэтому надо готовить наши спортивные площадки, ориентировать бизнес на необходимость вложения средств в такие объекты, прежде всего, необходимо завершить начатую реконструкцию стадиона «Волна».

По его мнению, необходимо и рассмотреть возможности увеличения бюджетного финансирования тех программ и мероприятий, которые направлены на пропаганду культурных и семейных ценностей, здорового образа жизни, способствуют духовному и физическому развитию населения, особенно молодежи.

Отметим, что в настоящее время в Великом Новгороде проживает около 86 тыс. семей.За 2007 год в городе появилось 2347 младенцев, что на 6,15 процентов большепрошлогоднего. Между тем, из этого числа новорожденных 16 оказалисьброшены родителями. По данным отдела ЗАГС Великого Новгорода при общейположительной тенденции в демографии (рост рождаемости и сокращениесмертности) за последний год официально было зарегистрировано 1892супружеских союза, что меньше в сравнении с предыдущим периодом, когдаобразовалось 1985 новых семейных пар.

Тревожная ситуациясохраняется по количеству разводов, их зарегистрировано в прошедшем году1098, хотя годом раньше - 1080. Заметно сократилось числоусыновлений. Но зато, как отмечают сотрудники отдела ЗАГС,впервые за последние годы ощутимо больше стало фактов установленияотцовства - 436 против 377. В комитете по социальным вопросам официально зарегистрировано 3412 малоимущих семей с доходом ниже прожиточного минимума, в них воспитывается 4600 детей.

В настоящее время в городе 480 семей признаны социально опасными. Органы опеки отмечают, что за 2007 год 106 детишек остались без опеке матери или отца, из них 46 - вообще без попечения родителей, причем, почти половина детишек в возрасте до 10 лет.

С другой стороны наметилась тенденция по устройству в семьи, детей, оказавшихся без попечения родителей. За 2007 год 136 обрели семьи, что на 10 процентов больше, чем за предыдущий период. В органы по опеке впервые образовалась очередь из родителей желающих обрести ребенка раннего возраста.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.