НОВОСТИ

Селу Мошенское присвоят почётное звание «Населённый пункт трудовой доблести»

09:00, Понедельник, 15 апреля

12 апреля состоялось заседание организационного совета «Победа». Оно было посвящено вопросу присвоения почётного звания «Населённый пункт трудовой доблести» селу Мошенское.

Заместитель председателя организационного комитета, заместитель губернатора Новгородской области Андрей Данилов напомнил, что почётных званий уже удостоены города Валдай, Малая Вишера, Чудово и Сольцы, посёлки Шимск и Демянск, насёленные пункты Батецкого округа, а также Белебелковского сельского поселения Поддорского округа.

Глава Мошенского округа Татьяна Павлова в своём обращении к членам оргкомитета рассказала о фактах и событиях Великой Отечественной войны, являющихся основаниями для принятия решения о присвоении почётного звания. Она отметила, что в годы войны мошенская земля стала тылом Северо-Западного и Волховского фронтов. Оставшиеся здесь жители трудились для приближения победы. Свыше 3 тысяч человек работали на строительстве оборонительных сооружений. Кроме того, в районе был создан истребительный батальон на 200 человек для борьбы с вражескими диверсантами. 150 человек ушли в народное ополчение, 112 человек вступили в партизанские отряды, действовавшие на территории Ленинградской области в тылу врага.

Инициатива по увековечиванию памяти мошенских тружеников тыла, которые внесли огромный вклад в победу, была единогласно поддержана членами организационного совета. Протокол решения направлен в Новгородскую областную Думу, депутаты рассмотрят его на ближайшем заседании.

Напомним, что традиционно вручение свидетельств о присвоении почётных званий проходит в День Победы, у мемориала «Вечный огонь славы» в Великом Новгороде.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.