НОВОСТИ

Сегодня в Витославлицах открывается выставка глазурованной керамики

10:00, Пятница, 9 февраля
Добавить первый комментарий

С 9 февраля в павильоне гончарных мастерских Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы» начнёт работать выставка «Добрых рук мастерство». Она познакомит посетителей с развитием гончарного ремесла в Новгородской губернии в конце XIX и первой половине XX века, а также с традиционным приемом художественной обработки керамики — глазурованием.

На выставке будет представлено 80 предметов из археологической и этнографической коллекций Новгородского музея-заповедника: горшки, блюдца, светильники, сосуды, игрушки, свистульки, пряслица, фрагменты деревянных гончарных кругов X-XVII веков. Также посетители увидят приспособления и изделия гончарного производства, бытовавшие в разных уездах Новгородской губернии в конце XIX — начале XX века.

Посуда и утварь, покрытые глазурью, появляются с конца XIX века. Большинство глазурованных изделий — это мелкие предметы быта и кухонной утвари. Основные типы повсеместно встречающихся сосудов — корчаги, горшки печные и пивные, кринки, латки, рукомойники, масленки или топники, кувшины с носиками и ручками, кубышки, розливы или квашни, кашники, подойники, бутыли, миски, кружки и так далее.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.