НОВОСТИ

Сегодня в Новгородской области прошли первые мероприятия Праздника славянской письменности

17:21, 24 мая 2006 года
Добавить первый комментарий

Сегодня в Новгородской области прошли первые мероприятия в рамках ежегодного Праздника славянской письменности.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации, торжественная церемония открытия праздника состоялась в Новгородском кремле у памятника «Тысячелетию России». Участие в ней приняли руководители Новгородской области и Великого Новгорода, представители учебных заведений, творческих союзов, общественных и ветеранских организаций.

Заместитель главы администрации области Михаил Дягилев в своем выступлении подчеркнул, что сохранение традиций славянской письменности и культуры имеет сегодня государственное значение, а в связи с приближающимся 1150-летием Великого Новгорода это приобретает особое звучание.

Традиционно у памятника «Тысячелетию России» дается старт торжествам, связанным с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия ѕ авторов славянской азбуки. Дни славянской письменности и культуры отмечаются с 1987 года, а в 1991 году приобрели статус государственного праздника, который является единственным в России государственно-церковным праздником.

В программу Дней славянской письменности и культуры включено проведение концертов, выставок, публичных лекций, литературных чтений, Дней польского кино, V Международного фестиваля народного искусства и ремесел «Садко» и другие мероприятия.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.