НОВОСТИ

Сегодня открывается XV Международный фестиваль «Царьсказка»/Kingfestival

09:39, 12 апреля 2019 года
Добавить первый комментарий

В Великом Новгороде сегодня открывается юбилейный 15 Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival. Организатор фестиваля, Новгородский театр для детей и молодежи «Малый», собрал уникальную программу, в которой пять фестивальных дней профессиональные сцены Великого Новгорода принимают драматические спектакли, искусство театра кукол, сторителлинг, объектный театр, современный танец.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Первым спектаклем фестиваля в 12.00 станет шведский спектакль современного танца «Близко-близко!» для детей от компании ZebraDans — спектакль откроет Генеральный консул Швеции Мартин Франкбю и художественный руководитель фестиваля Надежда Алексеева. Продолжит фестивальный марафон немецкий спектакль «Каштанка» театра Mummpitz в 14.00 на сцене театра «Малый» — для новгородского зрителя чеховскую историю представит Лаура Ценципер, представитель Гёте Института в Санкт-Петербурге.

Официальное открытие фестиваля состоится в 19.00 в Филармонии спектаклем «Я-Басё» Упсала-цирка из Санкт-Петербурга. Это поэтическая визуальная история о поисках поэта внутри себя, поставленная по мотивам японских хокку. Спектакль удостоен высшей театральной премии Национальной премии «Золотая Маска» в 2018 году.

Ночным открытием фестиваля станет спектакль «Пинг» актрисы Эстер де Кёнинг — это первый визит театра из Нидерландов в фестивальную программу на сцене театра «Малый.

В первый же фестивальный день начнет свою работу фестивальный проект «Лекторий» с лекциями и семинарами театральных критиков и блогеров. Первую лекцию проведёт театральный критик из Москвы Алексей Гончаренко на тему современного театра кукол.

За пять фестивальных дней новгородские зрители увидят 16 оригинальных спектаклей, а общее количество спектаклей — 22. Фестиваль пройдёт с 12 по 16 апреля.

Великий Новгород посетят театры из девяти стран мира — России, Швеции, Дании, Германии, Латвии, Италии, Эстонии, Франции и впервые в фестивале участвуют Нидерланды. Россию представят Упсала Цирк (Санкт-Петербург), Государственный Национальный театр республики Карелия (Петрозаводск), Театральный центр им. Мейерхольда (Москва), Санкт-Петербургский государственный академический театр имени Ленсовета и Новгородский театр для детей и молодежи «Малый». Среди участников фестиваля — лауреаты Национальной Российской премии «Золотая маска» и Национальной премии и фестиваля «Арлекин».

В рамках проекта «Французский фокус» в партнёрстве с Французским Институтом будут показаны три спектакля для разной возрастной категории из Ренна, Тура и Ля-Рошели — кукольный театр, театр объекта и современный танец, пройдёт выставка французского театрального плаката совместно с АССИТЕЖ (Международной ассоциацей театров для детей и юношества) Франции и встречи с театральными специалистами Франции. Проект «Французский фокус» откроет директор Французского Института в Санкт-Петербурге Ален Элу.

Образовательную программу фестиваля продолжает международная творческая лаборатория «Молодая критика-театральное будущее». Из 83 заявок было отобрано девять молодых критиков из России, Латвии, Литвы, Эстонии и Франции для участия в фестивале. Лаборатория является одним из центральных фестивальных событий и проходит при поддержке Союза театральных деятелей России.

Театральные специалисты и представители зарубежных фестивалей из Испании, Франции, Италии, Германии, США, Швеции, Латвии, Литвы, Эстонии, Австрии, Южной Кореи, а также театральные критики и представители театральных фестивалей Москвы и Санкт-Петербурга посетят Великий Новгород. Фестиваль пройдёт на трёх сценических площадках города — Новгородский театр «Малый», Новгородская областная Филармония и Новгородский академический театр драмы.

Программа фестиваля традиционно включает два направления — взрослые постановки и спектакли для детей. Самый ранний спектакль начинается в 10:00, самый поздний в 21:00.

Проект «Театры городов-побратимов» продолжает Городский театр Билефельда (Германия). На этот раз он впервые привозит труппу современного танца со спектаклем «Новые границы».

Новинкой фестиваля в этом году стал специальный проект «Лекторий», в котором можно будет послушать лекции о творчестве Брехта и Райниса, узнать, что значит быть современным зрителем, принять участие в TED-лекции и семинаре по современной литературе для детей и подростков от издательства «Самокат».

Фестиваль проводится с 1992 года, и сегодня является одним из ведущих событий в культурной жизни региона, открывающим яркий спектр театров из разных стран — за все годы его программу посетили более 160 театров мира. В течение пяти дней «Царь-Сказка»/Kingfestival будет радовать зрителей всех возрастов.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.