НОВОСТИ

Сбер выявил мошенническую схему с псевдоприложениями «Сбер 2.0» и «Поддержка Сбербанка»

15:45, 10 сентября 2023 года

Сбербанк зафиксировал новую мошенническую схему с установкой от имени злоумышленников приложений «Сбер 2.0» и «Поддержка Сбербанка», за которыми скрываются программы для удалённого доступа к устройству, рассказал в интервью ТАСС в рамках ВЭФ зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

— Буквально на днях мы зафиксировали новую мошенническую схему: злоумышленник звонит клиенту от имени сотрудника Сбера и убеждает его установить приложения «Сбер 2.0» или «Поддержка Сбербанка», — рассказал Станислав Кузнецов. — Если получатель её установит, мошенник сможет украсть его личную информацию и деньги. Поэтому никогда не соглашайтесь на установку программного обеспечения, полученного от сторонних лиц. Если появляется новая версия настоящего «Сбербанк онлайн», уведомление о необходимости обновления поступит клиенту либо непосредственно в мобильном приложении.

По словам зампредседателя правления Сбербанка, в действиях мошенников также появился новый опасный тренд: они всё чаще стараются вовлечь в свою схему сразу нескольких членов одной семьи.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.