НОВОСТИ

Сбер ожидает продолжения восстановительного роста корпоративного кредитования

13:30, 6 сентября 2022 года

Выдача кредитов юридическим лицам в июле 2022 года практически вернулась на уровень второго полугодия 2021 года, Сбербанк ожидает продолжения восстановительного роста корпоративного портфеля, сообщил зампред правления Сбербанка Анатолий Попов в кулуарах Восточного экономического форума.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

— Рост кредитного портфеля юрлиц без валютной переоценки с начала года составил 7,3%. Объем выдач кредитов юрлицам в июле почти вернулся на уровень второго полугодия 2021 года. Мы видим уверенный рост кредитования в рублях — объем этого портфеля показал двузначные темпы роста с начала года (+15,4%). Сильный спрос на кредитные продукты поддерживают застройщики, а также клиенты из энергетики, металлургии и нефтегаза, — сказал Анатолий Попов.

По его словам, прогнозируется продолжение восстановительного роста портфеля.

Доля кредитов по плавающим ставкам в корпоративном портфеле с начала 2022 года находится примерно на одном и том же уровне: на 1 января она составляла 43,4%, на 1 августа — 44,1%. При этом в новых выдачах доля кредитов с плавающими ставками снижается по сравнению с 2021 годом.

Сбербанк в 2021 году увеличил объем кредитов для бизнеса по РСБУ на 9,9% — до 17 трлн рублей. По МСФО корпоративный кредитный портфель банка в 2021 году вырос на 11,1% — почти до 17,1 трлн рублей.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Информация размещена на правах рекламы.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.