НОВОСТИ

Санта-Клаус, Синтерклаас или Николай Чудотворец

08:26, 26 декабря 2017 года
Добавить первый комментарий

19 декабря, в день памяти Святителя Николая Чудотворца, в Новгородской областной библиотеке состоялась встреча-беседа с руководителем отдела по работе с молодежью Новгородской епархии священником Евгением Зайцевым. Он рассказал гостям библиотеки о почитании любимейшего христианского святого на Руси и в странах Западной Европы.

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, покровитель путешествующих и особенно мореплавателей – один из наиболее почитаемых святых в России. Отец Евгений привел статистику, которая говорит о том, что именно Святителю Николаю посвящено большинство православных храмов в нашей стране. Он рассказал об истории иконописных образов святого и показал некоторые ранние и наиболее известные его иконы. «Об особом отношении русского человека к Николаю Чудотворцу говорит и тот факт, что за время пребывания его мощей в России в 2017 году им поклонились более миллиона паломников», – отметил священник.

В беседе принял участие проректор по воспитательной работе НовГУ им. Ярослава Мудрого Даниил Крапчунов. Он рассказал читателям библиотеки о почитании Святителя Николая на Новгородчине, о традиционной русской святочной обрядности и еще об одном «новогоднем» святом – Святителе Василии Великом, празднование памяти которого приходится на 14 января – день, в который раньше отмечали Новый год.

По словам отца Евгения, в странах Западной Европы тоже очень сильно почитание Святителя Николая, причем не только в католических, но и в протестантских, несмотря на то, что в целом протестанты не поклоняются святым. Особенно любят Николая Чудотворца в странах, исторически связанных с мореплаванием. Так, каждый ребенок в Нидерландах знает и целый год ждет Синтерклааса. Он прибывает на пароходе в конце ноября из Испании, чтобы привезти подарки к 5 декабря (день святого Николая в Нидерландах). А всем известный Санта-Клаус (Santa Claus в переводе с англ. — святой Николай) – это, по словам отца Евгения, сильно измененный, «рекламный», но всё же узнаваемый образ Николая Чудотворца. Так его стали называть эмигранты из Нидерландов, оказавшиеся в США.

«Что же общего между Санта-Клаусом из рекламы кока-колы и великим христианским святым? Конечно же, традиция дарить подарки, – отметил отец Евгений. – У ее истоков – история о чуде, которое совершил Николай Угодник. Как говорит житие Святителя, он спас от греха семью бедного человека, который жил в Патарах. От нужды и отчаяния бедняк решил отправить своих дочерей на панель. Чтобы спасти семью, Николай Чудотворец тайно подбрасывал ему в окошко узелки с золотыми монетами. Благодаря помощи Николая Угодника все три дочери бедняка получили приданое и вышли замуж».

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.