НОВОСТИ

С середины октября в Великом Новгороде начнётся пробная перепись населения

17:04, 28 сентября 2018 года
Комментариев: 21

Великий Новгород стал одним из пилотных районов пробной переписи населения, которая пройдёт в России в октябре. Это будет ключевой этап подготовки к одному из главных статистических обследований десятилетия — всероссийской переписи населения 2020 года, сообщили в Новгородстате.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

С 1 по 10 октября любой житель страны сможет принять участие в пробной переписи населения через портал Gosuslugi.ru. Заполнить переписные листы на сайте можно будет не только на себя, но и на членов семьи, проживающих по одному адресу. После респондент получит код подтверждения прохождения переписи, его нужно будет предоставить переписчику во время поквартирного обхода.

Второй этап пройдёт уже на территории 10 муниципальных образований в 9 регионах РФ. В Новгородской области — только в Великом Новгороде. С 16 по 27 октября переписчики будут обходить квартиры и опрашивать жителей, которые не воспользовались порталом госуслуг. Также новгородцы смогут сами пойти на стационарный участок, чтобы принять участие в переписи. Адреса этих участков опубликуют на сайте Новгородстата.

Переписчики будут использовать как бумажные переписные листы, так и планшеты. Состав вопросов будет мало чем отличаться от программы всероссийской переписи населения 2010 года. Изменения коснулись блока об образовании — изменена редакция вопроса об обучении и посещении дошкольных образовательных организаций, исключены вопросы о наличии учёной степени и второй работы. Изменены блоки вопросов об источниках дохода, занятости, безработице и миграции.

Согласно данным сайта «Госзакупки», на транспортные перевозки в рамках подготовки и проведения пробной переписи населения в Новгородской области потратят 1,7 млн рублей, ещё около 1,8 млн рублей пойдёт на приобретение расходных материалов для офисной техники. Закупка 624 аккумуляторов для планшетов обошлась на сумму порядка 600 тысяч рублей, на услуги мобильной связи выделят более 60 тысяч рублей.

С 1 по 31 октября в Новгородстате организуют «горячую линию» по вопросам переписи: (8162) 73-09-56. Звонки будут принимать ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8:00 до 21:00.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.