НОВОСТИ

С подрядчика строительства детского сада на ул. Речная мэрия требует неустойку в 830 тысяч рублей

17:04, 26 июня 2019 года
Комментариев: 7

Сегодня, 26 июня, мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин и прокурор города Александр Авдеев посетили стройплощадку детского сада на ул. Речная, где вместе с подрядчиком обсудили исполнение контракта. Объект должны сдать 1 ноября 2019 года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Подрядчик успел залить фундаментную плиту, возвести наружные стены цокольного этажа, сделать гидроизоляцию наружных стен, устроить пристенный дренаж, подбетонку под тепловую камеру, бытовую и дождевую канализацию, залить фундамент под монтаж канализационно-насосной станции, забетонировал бассейн, связал и залил перекрытия цокольного этажа.

Сейчас рабочие вяжут стены первого этажа и внутренние перегородки цокольного этажа, делают лотки под теплотрассу, прокладывают сети холодного водоснабжения. Планируют в ближайшем месяце залить стены первого этажа, связать и залить перекрытия.

— Подрядчик гарантирует компенсировать отставание от календарного графика производства работ до начала июля. В адрес ООО «ГК «СТК» подготовлена и направлена претензия с требованием об уплате неустойки за допущенное нарушение сроков при производстве работ в сумме 832,84 тысяч рублей, — сообщает пресс-служба мэрии.

Представители подрядчика говорят, что количество работающих на стройплощадке увеличено на 30 человек, все работают в 2 смены. Рядом расположены жилые дома, поэтому шумные работы по ночам проводить нельзя. По словам подрядчика, отставание от графика составляет 2,5 недели, в первых числах июля обещают войти в график.

— У нас есть обеспечительный платёж в банке, и своим правом мы воспользуемся. Мы два месяца ожидаем от вас вхождения в график, но до сих пор этого не произошло. Поэтому вам была выставлена неустойка. По опыту, проблемы на строительстве подобных объектов возникают, когда специальное оборудование не приходит в срок. Какие меры приняты? — приводит пресс-служба мэрии слова Сергея Бусурина.

Подрядчик пояснил, что согласно контракту заказывать оборудование можно будет, когда будут готовы помещения, где его планируется установить.

— Мы сейчас закончим стены первого этажа, часть людей начнёт делать перекрытия, часть займётся отделкой цоколя. Тогда же будем заказывать оборудование. Поставщики уже определены, они пообещали поставить оборудование в срок. Бассейн уже отлит, стены лифтовой ставим — лифт предусмотрен стандартный, поставить его производитель обещает в течение месяца. По кухонному оборудованию — сначала сделаем помещения и после отделки измерим, чтобы уже мебель точно встала в готовые габариты. Основной объём работ у нас придётся на июль-август. Сейчас выполняем осушение площадки, будем заказывать детский городок, — сообщили представители подрядчика.

Через неделю делегация мэрии и прокуратуры снова посетит стройплощадку.

Напомним, в Великом Новгороде сейчас строят три детских сада. Все они должны быть сданы осенью этого года.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.