НОВОСТИ

С нового года «скорая помощь» переходит на единый номер вызова

16:25, 4 декабря 2013 года
Добавить первый комментарий

С 1 января 2014 вызов «скорой медицинской помощи» будет осуществляться по телефону путем набора номеров 03, 103, 112 и (или) номеров телефонов медицинской организации. В дальнейшем планируется перейти на единый номер – 103. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили департаменте здравоохранения Новгородской области.

— Возможность использования всем привычного 03 для стационарных телефонов останется еще довольно длительное время — не менее года точно, — комментирует главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи департамента здравоохранения Новгородской области Андрей Федоров. — Переход на единый номер вызова для всех видов связи и любых операторов позволит гражданину набрать известный ему номер, не теряя драгоценные минуты в экстренной ситуации. В течение первого квартала планируется заменить изображение знака «03» на автомобилях «скорой» на «103».

Сегодня обратиться в «скорую помощь» можно по номеру 03 со стационарных телефонов, «Мегафон» и «МТС» — 030, Билайн и Теле-2 — 003, или воспользоваться единой системой обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории РФ. В настоящее время сроки перехода мобильных операторов на единый номер «103» определяются.

В настоящее время департаментом здравоохранения Новгородской области направлено обращение к ОАО «Ростелеком» и операторам мобильной связи с просьбой провести подготовительную работу по обеспечению возможности с 1 января 2014 года круглосуточного бесплатного для пользователя услугами связи вызова скорой медицинской помощи, в том числе по номеру 103.

Добавим, что скорая медицинская помощь делится на экстренную (жизнеугрожающие состояния — травмы, отравления, потеря сознания, падение с высоты и т.п) и неотложную (повышение температуры тела, повышенное артериальное давление, болевой синдром при хронических заболеваниях и т.п.), вызов по которой обслуживается бригадой станции в выходные, праздничные дни и вечерние и ночные часы. В рабочее время неотложные вызовы обслуживает в течение двух часов с момента вызова амбулаторно-поликлиническая служба.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Показать все фото (еще 1) Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.