НОВОСТИ

С начала сезона клещи покусали 24 новгородцев, из которых 7 — дети

14:19, Воскресенье, 14 апреля

По данным Роспотребнадзора, в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратилось 24 человека, в том числе семеро детей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили четыре пострадавших от укуса клещей, включая трёх детей.

Случаи присасывания клещей зарегистрированы в Великим Новгороде (три), Боровичском (шесть), Чудовском (пять), Демянском (два), Старорусском (два), Шимском (один), Солецком (три) и Парфинском (два) районах.

Чаще всего клещи присасывались на придомовых территориях (58,3%), а также дачах и садово-огородных участках (20,8%). Проведены исследования 15 экземпляров клещей, снятых с пострадавших, в шесть из них (40%) обнаружен вирус системного клещевого боррелиоза.

На территории Новгородской области проводятся акарицидные обработки — это комплекс истребительных мероприятий по уничтожению иксодовых клещей на природных ландшафтах. Он включает в себя профилактические санитарные обработки, предотвращающие причины появления и распространения этих насекомых.

На 2024 год запланировано проведение акарицидных обработок на территориях общей площадью в 500 га, в том числе 190 га — территории летних загородных оздоровительных организаций.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.