НОВОСТИ

С начала года в Великом Новгороде произошло 179 ДТП

17:47, 28 мая 2015 года
Добавить первый комментарий

В текущем году в Великом Новгороде уже зарегистрировано 179 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 человек погибли и 215 получили ранения. Такую статистику сообщили сегодня, 28 мая, на круглом столе по безопасности дорожного движения в летний период.

С началом летнего сезона традиционно увеличивается число ДТП с участием мототранспорта (мотоциклов, скутеров). Уже произошло 5 ДТП, погиб 1 человек, 7 пострадали (в 2014 году: 22 ДТП, 2 человека погибли, 23 пострадали). В 70% случаев причинами таких аварий становятся нарушения ПДД мотоциклистами. С начала сезона 20 мотоциклистов уже привлечены к ответственности за серьезные нарушения, в том числе езду в нетрезвом виде.

С участием велосипедистов произошло 25 ДТП, 2 человека погибли, 24 пострадали. Основная причина таких аварий — нарушение велосипедистами ПДД, в основном, речь идет о требовании спешиться при пересечении проезжей части по пешеходному переходу. Как отметил и.о. начальника отдела ГИБДД УМВД России по Великому Новгороду Павел Макаров, ДТП с велосипедистами составляет 15% от всех летних аварий.

Также в летний период традиционно увеличивается ДТП с участием нетрезвых водителей (более 60% из их числа приходится на май-сентябрь), водителей со стажем менее трех лет (май 2014 г. — 5 таких аварий, июнь — 14, июль — 20, август — 25) и детей. Уже травмированы 19 детей в возрасте до 16 лет.

— Хотелось бы обратиться к взрослым. Во время летних каникул, когда дети становятся свободными от учебы, контроля за ними меньше, будьте более внимательны и осторожны. Это относится ко всем участникам дорожного движения, — отметил Павел Макаров. — Детей много, и на дорогах, и на дворовых территориях. Маленьких детей не стоит оставлять без присмотра.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.