НОВОСТИ

С 15 апреля на землях лесного фонда в ряде районов Новгородской области установят пожароопасный сезон

14:00, Четверг, 11 апреля

С 15 апреля в ряде районов Новгородской области на землях лесного фонда будет действовать пожароопасный сезон. Соответствующее постановление подписали в региональном министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

Согласно документу, с 15 апреля устанавливается пожароопасный сезон на землях лесного фонда, расположенных на территории Волотовского, Марёвского, Солецкого округов, Батецкого, Демянского, Крестецкого, Новгородского, Парфинского, Поддорского, Старорусского, Холмского, Шимского районов. С 22 апреля — на территориях Хвойнинского округа, Боровичского, Валдайского, Любытинского, Маловишерского, Мошенского, Окуловского, Пестовского, Чудовского районов.

Напомним, что во время пожароопасного сезона запрещается сжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов на земельных участках рядом с лесом и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра. Также запрещено разводить костры, использовать огонь в мангалах в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой и под кронами деревьев. Нельзя сжигать мусор в лесу и рядом с ним.

За нарушение правил пожарной безопасности установлена административная ответственность. Для граждан величина штрафа составит до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 400 тысяч рублей.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.