НОВОСТИ

Российский медик: сегодня мы недостаточно говорим о правильной дозировке лекарств

15:28, 11 декабря 2014 года
Добавить первый комментарий

Ежегодно среднестатистический россиянин употребляет 30 упаковок лекарственных препаратов, что примерно составляет 240 таблеток. При условии, что средняя продолжительность жизни составляет 70 лет, за жизнь человек принимает более 15 тысячи таблеток.

При таком объеме лекарств немаловажно, в какой дозировке вы употребляете их, и подходит ли дозировка лично вам. Данному фактору мало кто уделяет внимание, однако от него зависит качество и исход лечения. Именно этой теме был посвящен пресс-клуб «Проблемы правильной дозировки лекарственных средств», прошедший 3 декабря в Санкт-Петербурге. Организатором выступила фармацевтическая компания «Сандоз».

Выписывая рецепт, врач не только должен указать название препарата, и сколько раз в день его принимать, но и дозировку в миллиграммах. Современные врачи чаще всего просто пишут название лекарства, условно, принимать его нужно два раза в день по таблетке, но совершенно забывают, что у препарата есть разная дозировка: 2,5 мг, 5 мг, 10 мг, 20 мг и так далее.

По мнению доктора медицинских наук, профессора кафедры клинической фармакологии РНИУ им. Н.И. Пирогова Сергея Зырянова, «сегодня мы говорим об этой проблеме недостаточно».

— Существует устоявшееся мнение о том, что чем меньше доза, тем меньше эффект, и чем больше доза, тем больше эффект. Однако целый ряд факторов вносит свои коррективы: особенности метаболизма, особенности экскреции (выведение из организма), сопутствующие заболевания, сопутствующая терапия, прием и характер пищи, время суток. Эти факторы недоучитываются при лечении пациентов, — заявил Сергей Зырянов.

К примеру, из-за проблем с подбором лекарственных препаратов и, что не менее важно, подбором дозы препарата, только каждый третий гипертоник в России лечится эффективно.

Он также привел пример человека, болеющего бронхиальной астмой. Допустим, у данного человека заболела спина — и он принял противовоспалительный препарат. Выяснилось, что прием этого препарата вступает во взаимодействие с тем препаратом, который он принимает от астмы, и снижает эффективность этой терапии. Соответственно необходимо увеличить дозу основного препарата.

— Индивидуальный подбор дозы — процесс не однократный. Пациенту можно назначить дозу 25 мг, но позже может возникнуть ситуация, что эта доза перестанет работать, нужно будет назначить 50 мг или 100 мг. А дальше прекратится действие какого-то фактора, повлиявшего на эффективность препарата, и пациент может вернуться к исходной дозе, — считает Сергей Зырянов.

Он констатировал, что сегодня консультации у врача по поводу выбора лекарственного препарата и его дозировки не в приоритете у пациентов, чаще люди советуются с друзьями и родственниками, — или ищут информацию в интернете.

— Если пациент сам посмотрит что-то в инструкции к лекарству, это все равно, что первоклассника заставить вычислять интеграл, — считает медик. Поэтому за всеми консультациями необходимо обращаться к врачу, который подберет необходимый препарат и правильную дозу.

— Важность правильного дозирования препаратов сложно переоценить. Наглядным примером является важность правильного подбора дозировки при эректильной дисфункции. Это сложный психологический момент, так как по данным эпидемиологического исследования, более 48% взрослого мужского населения в нашей стране страдает от эректильной дисфункции, однако большинство не обращается к специалисту из-за деликатности недуга. При этом немногие знают о том, что эректильная дисфункция не только заболевание, но и симптом других заболеваний, таких как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, доброкачественная гиперплазия простаты с расстройствами мочеиспускания. Вот почему в настоящее время столь необходимы лекарственные формы, которые позволят в широком диапазоне производить индивидуальный подбор дозы, необходимой для коррекции заболевания, — отметил Игорь Корнеев, доктор медицинских наук, профессор кафедры урологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И. П. Павлова.

Относительно дозировки стоит также добавить, что не всегда таблетку можно разделить даже на две равные части, не говоря уже о большем количестве. Поэтому если вам прописаны таблетки по 50 мг, не нужно покупать таблетки по 100 мг и делить их. Даже наличие риски (разделителя) на таблетке не дает гарантий на равное деление. Также стоит помнить, что не каждая таблетка делима, потому что ее составные вещества могут быть распределены не равномерно внутри самой таблетки. К слову, одна из фармацевтических компаний уже начала производить таблетки (используются для лечения заболеваний в области урологии), которые одним нажатием пальца можно разделить на 4 равные части, причем одинаковое количество действующего вещества в разных частях гарантировано.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Показать все фото (еще 2) Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Информация размещена на правах рекламы.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.