НОВОСТИ

Российская IT-компания «Яндекс» рассматривает возможность строительства в Новгородской области своего дата-центра

12:37, 7 февраля 2012 года
Добавить первый комментарий

В настоящее время переговоры руководства компании «Яндекс» и представителей новгородской области подходят к финальной стадии. Впервые о возможном инвестировании в регион, крупнейший в мире интернет-поисковик, объявил весной 2011 года.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Габитов, компания «Яндекс» рассматривает варианты размещения своего дата-центра (центр обработки данных и хранения серверного и коммуникационного оборудования и подключения абонентов к каналам сети Интернет — прим. ред.) в Новгородском районе.

- Этот проект весьма энергоёмкий, поэтому нужна хорошо подготовленная площадка. Сейчас рассматриваются варианты в Новгородском районе. В тоже время, для работы потребуются высококвалифицированные кадры, для этого можно будет использоватьпотенциал Великого Новгорода. В настоящее время перед нами стоит задача максимально правильно подобрать площадку для инвестора, - сообщил Александр Габитов.

По нашей информации, планируется, что в дата-центре будет работать 100 человек основного персонала и 100 человек вспомогательного, компания будет потреблять большое количество электроэнергии. Ожидается, что в год компания будет обеспечивать порядка 100 млн налоговых поступлений.

Как пояснили нам в экономическом комитет области, настоящее время руководство компании изучает инвестиционное законодательство, чтобы получить возможность использовать налоговые льготы на период окупаемости. Отмечается, что планируемый период окупаемости проекта составит пять лет. Инвестиции в данный проект составят более 1 млрд рублей, при этом большая часть инвестиций придётся на основной капитал компании.

- Для нашего региона это очень интересный и новый проект. И мы заинтересованы в нём и готовы рассматривать дополнительные возможности по льготам и особые условия для данной компании. Но при этом, нам бы хотелось, чтобы проект имел регистрацию в Новгородской области, и соответственно мы получали налоги в наш бюджет, - прокомментировали в экономическом комитете.

Это не единственный подобный проект компании; дата-центры «Яндекса» уже работают в других регионах России.

Как сообщили интернет-изданию Прямая речь в пресс-службе компании "Яндекс",  в настоящее время обсуждаются разные  возможности и регионы.

- Мы рассматриваем разные возможности и общаемся с представителями разных регионов. Однако, мы не обсуждали конкретные размеры инвестиций и налогов, - пояснили в компании "Яндекс".

Отметим, что согласно источникам в интернете, «Яндекс» — российская ИТ-компания, владеющая одноимённой системой поиска в сети и интернет-порталом. Поисковая система «Яндекс» занимает 5 место среди поисковых сайтов мира по количеству обработанных поисковых запросов (более 3 млрд, 1,7% от мирового количества, статистика за сентябрь 2011 года).

Поисковая система Yandex.ru была официально анонсирована 23 сентября 1997 года, и первое время развивалась в рамках компании CompTek International. Как отдельная компания «Яндекс» образовался в 2000 году.

Компания вышла на самоокупаемость в 2002 году. В 2010 году выручка «Яндекса» составила $439,7 млн (рост на 43 %), операционная прибыль — $169,7 млн (рост — 82,8 %), чистая прибыль — $134,3 млн (рост — 89,9 %). В мае 2011 г. Яндекс провёл первичное размещение акций, заработав на этом больше, чем кто-либо из интернет-компаний со времён IPO поисковика Google в 2004 году.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.