НОВОСТИ

Режиссёр из Финляндии ставит спектакль «Игрок» в Новгородском театре драмы

09:05, 1 ноября 2018 года
Добавить первый комментарий

Финский режиссёр Яри Юутинен работает с труппой Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского. Он поставит спектакль «Игрок», который откроет XXII Международный фестиваль спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского. Фестиваль пройдёт в Великом Новгороде и Старой Руссе с 5 по 11 ноября.

Чувственная история юной любви и всепоглощающий азарт. Искромётный юмор и одержимость игрой в рулетку. Маленький немецкий курортный городок и не подозревает, какую роковую роль сыграл в судьбе нескольких русских путешественников, французского кавалера и английского джентльмена. В спектакле в живом исполнении музыкантов Камерного оркестра Новгородской областной филармонии зазвучит гениальная музыка Сергея Прокофьева из оперы на сюжет романа. Спектакль стал совместным проектом sadsongskomplex:fi (Хельсинки, Финляндия) и Новгородского областного театрально-концертного агентства (Великий Новгород, Россия).

– «Игрок» – сильный роман. Он очень современный, хоть и написан сто лет назад. В нём Достоевский показывает зависимость людей не только от игры, но и жизненных обстоятельств. Это – довольно тёмная и жестокая история. Но всё-таки в её центре – история о любви. Мы постараться сделать классический спектакль, понятный современному зрителю, но с метафоричными декорациями.

Одну из главных ролей, Полину, исполнит молодая артистка Виктория Нархова, новое лицо в драмтеатре, выпускница Воронежского института искусств.

– Погружение в атмосферу дома Достоевского пробуждает фантазию, это что-то эфемерное. Большое везение, когда работаешь над спектаклем, увидеть дом, где жил и творил писатель, – отметила Виктория.

На роль возлюбленного Полины, француза маркиза де Грие, режиссёр выбрал заслуженного артиста РФ Анатолия Устинова.

– Впервые я посетил музей в 1992 году, это было что-то потрясающее. Тогда в этих комнатах мы играли сцены из Достоевского, зрители перемещались по дому вместе с нами. Это были очень волнующие ощущения, как будто появляется багаж не только своей жизни, но и жизни Достоевского.

В спектакле также будут заняты Юрий Ковалёв, Павел Рудаков, Анна Кондрашина, Вера Веркау, Вячеслав Кормильцев, Любовь Жинкина, Ян Цыбульский, и ещё один новый актёр Владимир Полтораносов.

В дальнейшем спектакль войдет в репертуар театра. В планах – показать его финскому зрителю, переговоры об этом уже ведутся. «Я хочу поставить спектакль международного уровня», – подчеркнул Яри Юутинен.

Ранее режиссёр уже работал с новгородскими артистами. В 2016 году он ставил спектакль «Дядя Ваня». А четыре года назад его первый спектакль по мотивам произведений Достоевского «В грустных песнях из сердца Европы» был показан на фестивале в Старой Руссе и получил первый приз за лучшую женскую роль.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.